Вопрос № 182500 Опубликовано 10.07.2013 в 10:51

Имеет ли право работодатель меня уволить?

Добрый день!Подскажите, пожалуйста, в следующем вопросе: Я работаю в частной организации, при приеме на работу все сотрудники подписывали заявление на увольнение по собственному желанию, но не ставили число (это было одним из условий этой организации), сейчас я беременна, начальство пока не сообщала об этом. Могут ли меня уволить, когда все узнают о моем положении. Ведь им нужно только подставить число в заявлении. Или можно что-то сделать в моей ситуации? Спасибо!

Прибыш Татьяна :: Гомель

Ключевые слова: Декретный отпуск, увольнение.

  Ответов: 1

Какой вид трудового договора с вами заключен? Срочный (контракт) или бессрочный?  

Рашкевич Алексей www.jurconsult.by :: 10.07.2013 в 10:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.07.2013 в 11:04

Заключен контракт до 07.04.2014 года. В декретный отпуск - в конце октября

Прибыш Татьяна :: Гомель

  Ответов: 2

Статья 41 ТК. Расторжение срочного трудового договора по требованию работника:Срочный трудовой договор подлежит расторжению досрочно по требованию работника в случае его болезни или инвалидности, препятствующих выполнению работы по трудовому договору, нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного или трудового договора и по другим уважительным причинам.Думаю, что оснований, для законного расторжения нет. Можно будет оспорить,а вообще, как Вам пришло в голову при приеме на работу написать заявление на увольнение?  

Рашкевич Алексей www.jurconsult.by :: 10.07.2013 в 11:08

Статья 41 ТК. Расторжение срочного трудового договора по требованию работника:Срочный трудовой договор подлежит расторжению досрочно по требованию работника в случае его болезни или инвалидности, препятствующих выполнению работы по трудовому договору, нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного или трудового договора и по другим уважительным причинам.Думаю, что оснований, для законного расторжения нет. Можно будет оспорить,а вообще, как Вам пришло в голову при приеме на работу написать заявление на увольнение?  

Рашкевич Алексей www.jurconsult.by :: 10.07.2013 в 11:10