Вопрос № 182474 Опубликовано 09.07.2013 в 23:36

Как правильно размещать информацию в публичном доступе?

Добрый день. Я являюсь блоггером. Перечислите, пожалуйста, документы, благодаря которым можно узнать правила размещения информации в публичном доступе: что можно публиковать, что нельзя, каким образом оставлять ссылки на первоисточник (в случае копирования), учитывая и копирование изображений. И всегда ли можно размещать любую информацию с указанием ссылки на первоисточник - или имеются ограничения? P.S. Если по размещению информации ещё можно на каких-нибудь специализированных сайтах найти информацию (не нормативные документы, а чьи-то мнения), то по копированию изображений я ничего толкового не находил.

Гончар Андрей :: Пинск

Ключевые слова: блог, копирование, авторское право

  Ответов: 1

Я не имею времени собирать для Вас библиографию нормативных документов. Скажу, чтобы Вы для начала перечитали Закон об авторском праве и смежных правах. Там написано все. А копировать изображение без разрешения правообладателя в общем случае нельзя. ТАм же Вы найдете как цитировать работы. Информации об этом достаточно много на этом форуме, но у Вас наверное времени меньше, чем у консультантов. PS. А что за работу блогера платят??  

Свидерский Эдуард :: 10.07.2013 в 10:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.07.2013 в 21:16

Перед тем, как опубликовать вопрос, я искал информацию на данном форуме, однако не нашёл ответы на свои вопросы; особенно интересует копирование изображений, не фотографий... --- Основной заработок блоггера - реклама. Блоггинг зачастую является не основным видом деятельности. Зарабатывать можно как 5, так и 1000 долларов в месяц - на это влияет множество факторов. Лично для меня блоггинг - это хобби, и уж потом это как один из видов заработка - (пока не зарабатываю - ещё рано, и ИП пока ещё не открывал); если человек пишет в удовольствие, то и его блог с удовольствием будут читать, а если блог создаётся ради денег, то, как правило, такие блоги много денег не приносят и со временем умирают.

Гончар Андрей :: Слоним

  Ответов: 1

Я конечно знаю, кто такой блоггер - всегда думал, что это автор дневника-журнала, поэтому и спросил про оплату за работу, которую делаешь для себя. Мне, как и другим консультантам, тратящим свое время на ответы крайне не нравится, когла в форуме не вопросы, а реальные большие задания: Перечислите пожалуйста конкретные документы... Что нужно, чтобы открыть ИП, и т.п. // Теперь ответ Если с текстами проще, т.е. их можно цитировать, то цитировать изображения теоретически тоже можно, но реально я не знаю ситуаций кроме публикаций исследования по конкретным картинам. Тогда уместно показать, как фотограф/художник показал тени, фронтальный свет и т.п. Это будет цитирование. Нужно правильно указать откуда взята циатат. Целиком изображения -- это уже не цитата, а копирование. БЕз разрешения автора нельзя. Давайте просто ссылку.  

Свидерский Эдуард :: 10.07.2013 в 22:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.07.2013 в 08:27

Спасибо, что сказали, что вам не нравятся большие задания. Честно говоря, думал, что вам будет легче перечислить документы, чем объяснять те или иные моменты по публикации - оказалось, второй вариант вам был бы менее затратен по времени. // По вопросу. Не совсем понял, что вы имели в виду, когда сказали, что копировать нельзя. Спрошу по-иному. Я публикую информацию, и в интернете ищу картинку для привлекательности самой записи. А внизу статьи в Списке использованных источников указываю, откуда взято изображение. - Так можно? Я же не взял изображение, которое хранится у кого-то дома в архиве, а взял изображение, которое уже и так в публичном доступе. Это один момент. И второй момент. Иногда открываешь изображение какое-нибудь в интернете, а там ссылок на него - тьма-тьмущая, т.е. количество сайтов, в которых есть то или иное изображение, может достигать 100-200 штук. Не думаю, что автор захочет у всех владельцев сайта требовать, чтобы изображение было удалено. - Или я ошибаюсь?

Гончар Андрей :: Слоним

  Ответов: 1

Почему Вы думаете, что не хочет требовать? Кто-то хочет, кто-то не хочет. Сейчас законодательство об интеллектуальной собственности в интернете активно развивается. Поэтому действительно судиться небудут. Проще предупредить и заблокировать сайт. Вам это надо? А что их много, так это такое у нас правосознание.  

Свидерский Эдуард :: 11.07.2013 в 09:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.07.2013 в 22:48

Статья 32 из Закона об авторском праве и смежных правах: Фотографическое произведение, произведения архитектуры, изобразительного искусства могут быть воспроизведены, переданы в эфир или по кабелю, а также сообщены для всеобщего сведения иным образом в случае, если такие произведения постоянно находятся в месте, открытом для свободного посещения. При этом изображение таких произведений не должно являться основным объектом воспроизведения, передачи в эфир, передачи по кабелю или иного сообщения для всеобщего сведения, а также не должно использоваться в коммерческих целях. /// Из этих строк и из всего, что вы написали, я сделал вывод, что могу копировать любое изображение, находящееся в открытом доступе, и вставлять в свои записи (с указанием ссылки на первоисточник), т.к. изображение - не основной объект написанных мною статей. Коммерческой составляющей здесь нет, т.к. она заключается в самих записях, а не в изображениях, вставленных для привлекательности самой записи. В противном случае авторы изображений попросят об удалении самого изображения. - Где я не прав?

Гончар Андрей :: Слоним

  Ответов: 1

Если Вам все ясно, то вперед.  

Свидерский Эдуард :: 11.07.2013 в 23:15