Вопрос № 182450 Опубликовано 09.07.2013 в 19:41

как приватизировать мамину квартиру, чтобы часть ее при разводе не досталась мужу

Помогите, пожалуйста, оптимально решить следующую задачу. Есть квартира, которую надо приватизировать. В ней прописаны мама и я. Акт о стоимости приватизации оформлен на мое имя. Он уже готов.В данный момент я состою в браке. И я так понимаю, что, если оформлю приватизацию на себя, то при разводе муж будет иметь право на половину квартиры? Как обезопасить себя и маму.Я понимаю, что есть вариант: мама оформляет на себя квартиру, а затем пишет завещание. Но это надо подавать заново документы в исполком.А можно ли каким-то образом обойтись без завещания и смены владельца квартиры? Спасибо

Юлия :: Минск

Ключевые слова: приватизация

  Ответов: 1

оформляйте все платежные документы на мамино имя - первый взнос, ежемесячное погашение рассрочки и не будет прецедента - приватизации квартиры за счет средств семейного бюджета.  

Сергей Иванович+375255326186=бесплатно :: 09.07.2013 в 20:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.07.2013 в 20:17

Т.е. в этаком случае приватизация оформляется на мое имя или на мамино? Если все же на мое, то мне вместе с актом о цене выдали квитанцию на 1-ый взнос на мое имя.Имя в квитанции как- то можно изменять?

Юлия :: Минск

  Ответов: 1

квартиру приватизирует наниматель и совершеннолетние члены его семьи. вы (наниматель, надо понимать) и мама. вы с нею имеете равные права на приватизацию квартиры. т.е., как бы должны платить поровну, чтобы обеим по окончании выплат, приобрести квартиру в собственность. будете ли вы платить поровну, или это будет делать кто-то один, для государства роли не играет - абы платили! роль будет играть, при судебных спорах(по размеру долей или по совместному имуществу супругов). поэтому, как платить маме, узнаете в отделе по приватизации. там, где выдали квитанцию. я вам предложил идею - указал, где висит груша. а чтобы ее сорвать и скушать, постарайтесь сами.  

Сергей Иванович+375255326186=бесплатно :: 09.07.2013 в 21:04