Вопрос № 182438 Опубликовано 09.07.2013 в 16:21

Как мне будет рассчитываться декретный отпуск?

Здравствуйте. У меня непонятная ситуация...Я работала в школе с августа 2009 года, в декретный отпуск я ушла в апреле 2010 года, перед декретным брала не весь отпуск. После декретного отпуска я выходила на работу на 1 день 28 июня 2013 года. С 1 по 7 июля я брала оставшийся отпуск. С 8 июля я ухожу во второй декретный отпуск. Как начисляется мне отпуск: из этого дня, который я отработала, или с той зарплаты, которая у меня была перед декретным? И как мне будет начисляться больничный по беременности и родам? Дело в том, что за этот отработанный мной 1 день я получила 63 тысячи белорусских рублей. Хотя оклад учителя сейчас около 1 500 000 - 1 800 000.

Марина :: Минск

Ключевые слова: декретный отпуск, отпуск

  Ответов: 1

1. трудовой отпуск - с одного дня. Если бы не выходили на 1 день, то проиндексировали бы зарплату перед д/о. 2. Декретные вы в любом случае получите минимальные (50% БПМ в месяц около 2 500 000).  

Наталья :: 09.07.2013 в 22:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.07.2013 в 13:28

Сегодня узнала, что у меня должностной оклад 1 033 760. Это значит мне будут за каждый месяц больничного по беременности и родам платить эту сумму? А когда вышла на работу, зарплата получилась 1 137 136. Или я претендую на большую сумму?

Марина :: Минск

  Ответов: 1

Если вы не увидели в первом ответе что получие минимальное пособие по родам в размере 50 % БПМ за месяц, то найдите в интернете ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 29 декабря 2012 г. N 7-З О ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОСОБИЯХ СЕМЬЯМ, ВОСПИТЫВАЮЩИМ ДЕТЕЙ и прочитайте об этом сами.  

Наталья :: 10.07.2013 в 14:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.08.2013 в 13:23

Здравствуйте, вы мне недавно отвечали на форуме по декретному отпуску. Вчера получила больничный по беременности и родам, у меня начистили 4 300 000. Вы не знаете какой должен быть минимальный больничный за 4 месяца? Ставка у меня 1 033 760, оклад должностной 1 137 136. Перед вторым выходом в декретный я выходила на работу на 1 день, за этот день мне заплатили 63 000. До этого я отработала более 6 месяцев перед первым декретным. Что-то я совсем запуталась...

Марина :: Минск

  Ответов: 1

в Законе о пособиях сказано : Минимальный размер пособия по беременности и родам в месяц устанавливается в размере 50 процентов наибольшей величины бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, утвержденного Советом Министров Республики Беларусь, за два последних квартала (далее — наибольшая величина бюджета прожиточного минимума) относительно каждого месяца отпуска по беременности и родам. Пособие по беременности и родам женщинам, указанным в абзацах втором — четвертом части первой настоящей статьи, за которых, а также которыми в случаях, установленных законодательством, обязательные страховые взносы на социальное страхование уплачивались менее чем за 6 месяцев до возникновения права на пособие по беременности и родам, устанавливается в минимальном размере.БПМ в среднем на душу населения – 1 026 290 рублей; т.е в месяц 500 000 рублейВам похоже насчитали на основании п 23 постановления СМ № 569 от 28 июня 2013 года исходя из тарифного оклада, хотя я бы применила п 17 этого же постановления. Закон новый. Надо ждать комментариев.  

Наталья :: 06.08.2013 в 14:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.08.2013 в 15:35

Это постановление вступило в силу с 11.07. 2013. Больничный по БиР открыт с 08.07.2013г - до вступления в силу Положения №569, поэтому (по моему разумению) п.23 ЭТОГО Положения на меня не распространяется.Исходя из вышеуказанного, ПОСКОЛЬКУ у меня ИМЕЛСЯ заработок в расчетном периоде (январь…июнь), а также 6-месячный период уплаты взносов, то по правилам, действовавшим на ДЕНЬ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ПРАВА на пособие, оно должно исчисляться исходя из среднедневного заработка: 63000 руб/1 день = 63000 руб/к.день и составить за 126 дней больничного сумму 7938000 руб. Или я не права?

Марина :: Минск

  Ответов: 1

Да, на даты я не обратила внимание, 569 на вас не распространяется. но на вас распространяется Закон Республики Беларусь "О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей" http://rebenok.by/inf/state/18201-zakon-respubliki-belarus-o-gosudarstvenny.... там сказано "Пособие по беременности и родам женщинам, указанным в абзацах втором — четвертом части первой настоящей статьи, за которых, а также которыми в случаях, установленных законодательством, обязательные страховые взносы на социальное страхование уплачивались МЕНЕЕ чем за 6 месяцев до возникновения права на пособие по беременности и родам, устанавливается в минимальном размере." За какие 6 месяцев за вас уплачивали взносы? Если я не ошибаюсь за вас уплачивали с 28 июня 2013 по 07 июля 2013 года итого всего 11 дней , а нее 6 месяцев. Поэтому с моей точки зрения вам должны начислить 50% БПМ в месяц. Так как рассчитали вы - имело бы место до 1 января 2013 года. Так как рассчитали вам очень похоже на п 23 положения 569 без учета норм закона по беременности родам. Мне даже самой очень интересно почему у вас получилась такая сумма? . Что бы расставить все точки. позвоните в свою бухгалтерию и спросите чем они руководствовались (какими пунктами) при расчете вашего больничного. Еще раз повторяю. что произошли изменения в законодательстве, может быть очень много ошибок.  

Наталья :: 08.08.2013 в 11:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.08.2013 в 18:43

До первого декретного я проработала в школе более 6 месяцев, и я полагаю, что это тоже учитывается! Если бы я не проработала 6 месяцев, мне бы начисляли из той величины, которую указываете вы. Или я опять не права?

Марина :: Минск

  Ответов: 1

Читайте внимательно предыдущий ответ. Берется 6 месяцев ДО ВОЗНИКНОВЕНИЯ ПРАВА НА ПОСОБИЕ, т.е 6 месяцев ПЕРЕД БОЛЬНИЧНЫМ  

Наталья :: 08.08.2013 в 19:21