Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   126 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 185909
 Всего ответов: 210093
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
беременность продажа лицензия контракт налоги декретный отпуск оформление строительство гражданство приватизация долг алименты ребенок очередь работа молодая семья суд регистрация раздел оплата квартира жилье льготный кредит компенсация льготы пособие права договор сроки недвижимость амнистия кредит аренда имущество наследство оформление документов налог зарплата распределение отпуск иск право прописка общежитие выселение раздел имущества отработка развод документы ип армия увольнение брак молодой специалист











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 182438 Опубликовано 09.07.2013 в 16:21

Как мне будет рассчитываться декретный отпуск?

Здравствуйте. У меня непонятная ситуация...Я работала в школе с августа 2009 года, в декретный отпуск я ушла в апреле 2010 года, перед декретным брала не весь отпуск. После декретного отпуска я выходила на работу на 1 день 28 июня 2013 года. С 1 по 7 июля я брала оставшийся отпуск. С 8 июля я ухожу во второй декретный отпуск. Как начисляется мне отпуск: из этого дня, который я отработала, или с той зарплаты, которая у меня была перед декретным? И как мне будет начисляться больничный по беременности и родам? Дело в том, что за этот отработанный мной 1 день я получила 63 тысячи белорусских рублей. Хотя оклад учителя сейчас около 1 500 000 - 1 800 000.

Марина :: Минск


Ключевые слова: декретный отпуск, отпуск

  Ответов: 1

1. трудовой отпуск - с одного дня. Если бы не выходили на 1 день, то проиндексировали бы зарплату перед д/о. 2. Декретные вы в любом случае получите минимальные (50% БПМ в месяц около 2 500 000). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья :: 09.07.2013 в 22:45 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.07.2013 в 13:28

Сегодня узнала, что у меня должностной оклад 1 033 760. Это значит мне будут за каждый месяц больничного по беременности и родам платить эту сумму? А когда вышла на работу, зарплата получилась 1 137 136. Или я претендую на большую сумму?

Марина :: Минск


  Ответов: 1

Если вы не увидели в первом ответе что получие минимальное пособие по родам в размере 50 % БПМ за месяц, то найдите в интернете ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 29 декабря 2012 г. N 7-З О ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОСОБИЯХ СЕМЬЯМ, ВОСПИТЫВАЮЩИМ ДЕТЕЙ и прочитайте об этом сами. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья :: 10.07.2013 в 14:14 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.08.2013 в 13:23

Здравствуйте, вы мне недавно отвечали на форуме по декретному отпуску. Вчера получила больничный по беременности и родам, у меня начистили 4 300 000. Вы не знаете какой должен быть минимальный больничный за 4 месяца? Ставка у меня 1 033 760, оклад должностной 1 137 136. Перед вторым выходом в декретный я выходила на работу на 1 день, за этот день мне заплатили 63 000. До этого я отработала более 6 месяцев перед первым декретным. Что-то я совсем запуталась...

Марина :: Минск


  Ответов: 1

в Законе о пособиях сказано : Минимальный размер пособия по беременности и родам в месяц устанавливается в размере 50 процентов наибольшей величины бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, утвержденного Советом Министров Республики Беларусь, за два последних квартала (далее — наибольшая величина бюджета прожиточного минимума) относительно каждого месяца отпуска по беременности и родам. Пособие по беременности и родам женщинам, указанным в абзацах втором — четвертом части первой настоящей статьи, за которых, а также которыми в случаях, установленных законодательством, обязательные страховые взносы на социальное страхование уплачивались менее чем за 6 месяцев до возникновения права на пособие по беременности и родам, устанавливается в минимальном размере.БПМ в среднем на душу населения – 1 026 290 рублей; т.е в месяц 500 000 рублейВам похоже насчитали на основании п 23 постановления СМ № 569 от 28 июня 2013 года исходя из тарифного оклада, хотя я бы применила п 17 этого же постановления. Закон новый. Надо ждать комментариев. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья :: 06.08.2013 в 14:17 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.08.2013 в 15:35

Это постановление вступило в силу с 11.07. 2013. Больничный по БиР открыт с 08.07.2013г - до вступления в силу Положения №569, поэтому (по моему разумению) п.23 ЭТОГО Положения на меня не распространяется.Исходя из вышеуказанного, ПОСКОЛЬКУ у меня ИМЕЛСЯ заработок в расчетном периоде (январь…июнь), а также 6-месячный период уплаты взносов, то по правилам, действовавшим на ДЕНЬ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ПРАВА на пособие, оно должно исчисляться исходя из среднедневного заработка: 63000 руб/1 день = 63000 руб/к.день и составить за 126 дней больничного сумму 7938000 руб. Или я не права?

Марина :: Минск


  Ответов: 1

Да, на даты я не обратила внимание, 569 на вас не распространяется. но на вас распространяется Закон Республики Беларусь "О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей" http://rebenok.by/inf/state/18201-zakon-respubliki-belarus-o-gosudarstvenny.... там сказано "Пособие по беременности и родам женщинам, указанным в абзацах втором — четвертом части первой настоящей статьи, за которых, а также которыми в случаях, установленных законодательством, обязательные страховые взносы на социальное страхование уплачивались МЕНЕЕ чем за 6 месяцев до возникновения права на пособие по беременности и родам, устанавливается в минимальном размере." За какие 6 месяцев за вас уплачивали взносы? Если я не ошибаюсь за вас уплачивали с 28 июня 2013 по 07 июля 2013 года итого всего 11 дней , а нее 6 месяцев. Поэтому с моей точки зрения вам должны начислить 50% БПМ в месяц. Так как рассчитали вы - имело бы место до 1 января 2013 года. Так как рассчитали вам очень похоже на п 23 положения 569 без учета норм закона по беременности родам. Мне даже самой очень интересно почему у вас получилась такая сумма? . Что бы расставить все точки. позвоните в свою бухгалтерию и спросите чем они руководствовались (какими пунктами) при расчете вашего больничного. Еще раз повторяю. что произошли изменения в законодательстве, может быть очень много ошибок. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья :: 08.08.2013 в 11:22 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.08.2013 в 18:43

До первого декретного я проработала в школе более 6 месяцев, и я полагаю, что это тоже учитывается! Если бы я не проработала 6 месяцев, мне бы начисляли из той величины, которую указываете вы. Или я опять не права?

Марина :: Минск


  Ответов: 1

Читайте внимательно предыдущий ответ. Берется 6 месяцев ДО ВОЗНИКНОВЕНИЯ ПРАВА НА ПОСОБИЕ, т.е 6 месяцев ПЕРЕД БОЛЬНИЧНЫМ :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья :: 08.08.2013 в 19:21 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 270465: Прерывание договора по собственному желанию

Вопрос № 269646: имеет ли право удержать 50% детского пособия

Вопрос № 269471: Оформление сотрудника на замену декретного отпуска.

Вопрос № 269348: Как выплачивает штраф нанимателю работник в декретном отпуске?

Вопрос № 268670: имеет ли право работодатель отказать в переводе в другой филиал во время декретного отпуска

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=182438





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
314 ответов
941 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
296 ответов
2849 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Осипова Виктория +375(29)1305050
164 ответов
137 благодарностей
4. Дмитрий
125 ответов
848 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Кристина Марчук (29) 395-55-38
72 ответов
491 благодарностей
6. Бороненкова Веста
53 ответов
38 благодарностей
7. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
49 ответов
71 благодарностей
8. просто адвокат
46 ответов
417 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
37 ответов
2841 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Юрист +375296253244 Vib
29 ответов
2929 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (979)






Вопросы, на которые поступил ответ:

271194Грибков Алек...23.08.17 в 22:06
271235свиридович е...23.08.17 в 22:05
271183Авласцов Ник...23.08.17 в 21:31
271200Алекасндрова...23.08.17 в 21:24
271201Алекасндрова...23.08.17 в 21:21
271228Галенко Янина23.08.17 в 20:35
271195Шелюк Верони...23.08.17 в 20:10
271229 Татьяна23.08.17 в 19:36
271232Александрови...23.08.17 в 19:29
271175Елена23.08.17 в 19:20












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы