Вопрос № 182434 Опубликовано 09.07.2013 в 15:56

могут ли два физ лица быть управляющими организацией по ст. 53 Закона о хоз. обществах?

В организации планируется передача полномочий исполнительного органа двум физ. лицам.Возможна ли такая передача полномочий?как будет происходить распределение полномочий между ними?как тогда определить юр. адрес организации?

Alina :: Minsk

Ключевые слова: управляющие, ИП

  Ответов: 1

Физлица на каком основании будут исполнять функции исполнительного органа? У вас предусмотрен коллегиальный исполнительный орган? Или вы имеете ввиду управляющих? Тогда это должно быть ИП или организация, а не физлицо.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 09.07.2013 в 17:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.07.2013 в 09:27

эти два ФЛ будут оформлены как ИП и приобретут статус управляющих.В законе указано "управляющий" или "управляющая организация". Вопрос в том, возможно ли два ИП управляющих? Как определить, кто из них будет подписывать документы и т.д.?

Alina :: Minsk

  Ответов: 1

Нет, Вы же сами цитируете, что в законе указано "управляющИЙ"(т.е один) или "управляющая организация". И кстати, хочу предупредить, что Минюст относит действия управляющий под оказание юридических услуг, а значит у Вашего ИПшника должна быть лицензия, в противном случае у него будет незаконная придпринимательская деятельность.  

Рашкевич Алексей www.jurconsult.by :: 10.07.2013 в 09:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.07.2013 в 13:29

лицензия у них есть.А если мы создаем орган - дирекция, состоящий из двух ИП, и оформляем одного из них в качестве председателя, уполномоченного подписывать все доки?

Alina :: Minsk

  Ответов: 1

Если у ваших управляющих есть лицензия на юридические услуги, то чего ж вы нам тогда вопросы задаете? Сами подумайте какая может быть дирекция при управляющих???? Дирекция - это коллегиальный исполнительный орган, а управляющий - это лицо, которому переданы функции исполнительного органа. Поэтому только один договор с одним ИП.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 11.07.2013 в 13:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.08.2013 в 11:35

В соответствии с ОКЭД оказание услуг по управлению предприятием без осуществления деятельности управляющего в производстве по делу об экономической несостоятельности (банкротстве) классифицируется в подклассе 74140 "Консультации по вопросам коммерческой деятельности и управления". Деятельность управляющего в производстве по делу об экономической несостоятельности (банкротстве) согласно ОКЭД классифицируется в подклассе 74119 "Прочая деятельность в области права".Это из консультанта. То есть ип управляющий имеет право оказывать услуги по управлению без лицензии, правильно? Спасибо!

Чекой Наталья :: Минск

  Ответов: 1

Можно и без лицензии, но нужно граммотно подойти к составлению договора и акта.  

Рашкевич Алексей www.jurconsult.by :: 28.08.2013 в 11:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.08.2013 в 11:38

В соответствии с ОКЭД оказание услуг по управлению предприятием без осуществления деятельности управляющего в производстве по делу об экономической несостоятельности (банкротстве) классифицируется в подклассе 74140 "Консультации по вопросам коммерческой деятельности и управления". Деятельность управляющего в производстве по делу об экономической несостоятельности (банкротстве) согласно ОКЭД классифицируется в подклассе 74119 "Прочая деятельность в области права".Это из консультанта. То есть ип управляющий имеет право оказывать услуги по управлению без лицензии, правильно? Спасибо!

Чекой Наталья :: Минск

  Ответов: 1

.  

Рашкевич Алексей www.jurconsult.by :: 28.08.2013 в 11:44