Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   120 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 194789
 Всего ответов: 219999
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
амнистия отработка сроки иск ип алименты наследство строительство молодой специалист долг развод аренда молодая семья гражданство оформление отпуск очередь имущество контракт раздел увольнение зарплата лицензия кредит общежитие ребенок договор выселение жилье приватизация работа налоги право брак компенсация пособие налог беременность распределение суд прописка декретный отпуск льготный кредит продажа льготы регистрация документы оформление документов раздел имущества права оплата армия квартира недвижимость











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 182428 Опубликовано 09.07.2013 в 14:59

Имеет ли жена право приватизации служебной квартиры, выделенной мужу

В 1993 году моему отцу выделили служебное жилье от МЧС, где до июля 2012 года там проживали: отец, мать и я с моим несовершеннолетним сыном. С июля 2012 года отец второй раз развелся с матерью и в данной квартире не проживает (проживает в своей квартире, которую построил в 1998 году будучи в фиктивном браке, с этого же года там и прописан). Может ли моя мать сейчас приватизировать квартиру жилфонда МЧС? Если да, то какой алгоритм действий? Если нет, то почему?

Вадим Горнаев :: Минск


Ключевые слова: Приватизация служебной квартиры

  Ответов: 2

не может. ни сейчас, ни потом. хотя бы потому, что служебное жилье может быть приватизировано только по решению Президента. если мать ваша обратится к Президенту и тот даст согласие, тогда - без вопросов. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 09.07.2013 в 15:11 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Пунктом 8 Указа Президента Республики Беларусь от 19.03.2007 № 128 «О некоторых вопросах предоставления и использования жилых помещений государственного жилищного фонда» для определенной категории лиц предусмотрено право приватизации служебного жилья по их письменным заявлениям при условии его предоставления в установленном порядке до 07.04.2006. Распространяется ли на Вашу мать это право, ответить невозможно без ознакомления с документами на служебную квартиру и выяснения ряда существенных вопросов. В частности, если наниматель служебного жилого помещения выселился, это влечет за собой расторжение договора найма служебного жилого помещения, проживающие в этом жилом помещении подлежали выселению в судебном порядке за исключением лиц, не подлежащих выселению без предоставления другого жилого помещения. Из вопроса следует, что ...отец проживает в своей квартире, которую построил в 1998 году будучи в фиктивном браке, с этого же года там и прописан... Следовательно, с 1998 г. договор найма служебного жилья с отцом подлежал расторжению, с его женой (Вашей матерью) должен был быть заключен договор найма и вероятно это было сделано до 2006 года. Даже если с Вашей матерью договор не заключался, служебная квартира судя по всему предоставлена отцу на семью из 3 человек - он, жена, дочь; следовательно, эта квартира первоначально предоставлена Вашей матери в пользование, как члену семьи нанимателя, в 1993 году. Соответственно, если жена (Ваша мать) не подлежит выселению и подпадает под перечень лиц, перечисленных в пункте 8 Указа Президента Республики Беларуст № 128, у нее есть шансы на приватизацию. Однозначно ответить на Ваш вопрос без изучения документов невозможно. Ознакомьтесь с названным Указом и при наличии вопросов обратитесь к адвокату. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Хухлындин :: 09.07.2013 в 17:04 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.07.2013 в 23:50

Сергей, огромное спасибо за содержательный ответ. Уточнюсь: мной в управление МЧС (они выделяли служ. жилье) было направлено обращение с просьбой предоставить копию договора найма на мою мать (я его дома не нашел), на что был получен ответ, что договор ни с отцом в 1993 ни с матерью когда бы то ни было не заключался и в настоящее время в соответствии с положениями ЖК, вступившего в силу 02.03.2013 пользование служебным помещением осуществляется на условиях соответствующего договора найма. Далее указали, что моему отцу как лицу, имевшему право на получение служ. жилого помещения необходимо обратиться в управление МЧС для заключения договора найма. Только вот учитывая обстоятельства расторжения брака, делать он этого никак не будет. А по сему вопрос: может ли моя мать как главный квартиросъемщик (указано в лицевом счете) заключить с указанным учреждением договор найма и имеют ли право ей в этом отказать?

Вадим Горнаев :: Минск


  Ответов: 2

рад, что вы так оценили мой ответ) но... ОСНОВАНИЕМ для проживания в служебном жилом помещении служит договор найма. и вы это понимаете, судя по доп. вопросу. а если нет договора найма - нет основания. и ваша мать может быть выселена в судебном порядке. отец, будучи зарегистрированным в другом жилом помещении не может никак заключить договор найма в данном жилом помещении! почему указанная организация высылает такое уведомление, непонятно совершенно! даже, если организация и заключит договор найма с вашей матерью, то, скорее всего это будет минимальный срок - 1 год. вам коллега всё правильно расписал. теоретически(мы с ним это обсуждали). правда, хочу добавить, что в соответствии с Указом № 128, служебные жилые помещения государственного жилищного фонда, предоставленные в установленном порядке до вступления в силу Указа № 565 передаются по письменным заявлениям в собственность на возмездной основе НАНИМАТЕЛЯМ жилых помещений по договорам найма служебных жилых помещений государственного жилищного фонда, прекратившим трудовые отношения или состоящим в трудовых отношениях с организацией, предоставившей данные жилые помещения, при условии, что на дату подачи заявления они являются НУЖДАЮЩИМИСЯ в улучшении жилищных условий и проработали в организации, предоставившей служебное жилое помещение государственного жилищного фонда не менее 10 лет. как нетрудно понять из вышенаписанного, вряд ли оно относится к вашей матери. поэтому, моё мнение остаётся прежним и даже укрепилось после доп.информации. но ничто, естественно, не мешает вам убедиться, чьё из мнений материализуется. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 10.07.2013 в 06:20 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Соглашаясь с вышеизложенным ответом коллеги, повторно обращаю Ваше внимание на следующее. Если Ваша мать подпадает под перечень субъектов, определенных в пункте 8 Указа № 128 и не подлежит выселению из служебного жилого помещения, у нее есть шансы на приватизацию. Я не раскрывал перечень этих субъектов, но раз эта часть вопроса затронута, обращаю внимание на следующее. Помимо нанимателей, указанных коллегой, к перечню субъектов также относятся НУЖДАЮЩИЕСЯ в улучшении жилищных условий НАНИМАТЕЛИ, прекратившим трудовые отношения или состоящие в трудовых отношениях с организацией, предоставившей данные жилые помещения и не подлежащие выселению, так как 1) являются гражданами, заболевшими и перенесшими лучевую болезнь, вызванную последствиями катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий, инвалидами, в отношении которых установлена причинная связь увечья или заболевания, приведших к инвалидности, с катастрофой на Чернобыльской АЭС, другими радиационными авариями; 2) являются инвалидами Великой Отечественной войны и инвалидами боевых действий на территории других государств; 3) являются участниками Великой Отечественной войны; 4) являются ветеранами боевых действий на территории других государств; 5) являются инвалидами I и II группы; 6) имеют право на трудовую пенсию по возрасту (в том числе на льготных условиях), а также за выслугу лет. 7) иные категории, которые не указываю ввиду малой вероятности их применения к рассматриваемой ситуации. Возможно, Ваша мать подпадает под категории 1, 5, 6. Если договор найма служебного помещения с Вашей матерью не заключался, то она не является НАНИМАТЕЛЕМ служебного жилого помещения и соответственно не вправе инициировать приватизацию служебного жилья. В этой ситуации есть различные варианты (не буду все описывать ввиду их спорных перспектив) но наименее затратный и наиболее быстро осуществимый путь - это трудоустройство Вашей матери в МЧС (хоть вахтером или уборщиком территории, по совместительству или на пол ставки, главное чтобы по их внутриведомственным Инструкциям, Положениям предусматривалась возможность предоставления служебного жилья лицам, работающим на этих должностях), что даст организации, предоставившей в 1993 году служебное помещение, правовые основания для заключения с ней договора найма служебного жилья. После этого, если мать подпадает под одну из вышеописанных категорий, она вправе инициировать процедуру приватизации в соответствии с Указом № 128 (исходим из того, что жилое помещение предоставлено в 1993 году, а в 2013 г., когда мать оформив трудовые отношения заключит договор найма служебного жилья, это будет рассматриваться как оформление сложившихся правоотношений). Если у матери не получится трудоустроиться, это вправе сделать Вы и при наступлении оснований, указанных в пункте 8 Указа № 128 – самой начать процесс приватизации. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Хухлындин :: 10.07.2013 в 12:19 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.07.2013 в 22:32

Простите, но если я все правильно понял: даже если возникнут правовые основания заключения договора найма с матерью (работа в МЧС), ВСЕ РАВНО НУЖНО одно из указанных оснований (инвалидность, пенсия и т.д.)??? Просто я сейчас "наблюдаю" процесс приватизации служебной квартиры, наниматель которой умер 10 лет назад, договор заключен с его дочерью и она квартиру приватизирует. Буду безмерно благодарен если Вы предложите еще какой-нибудь перспективный способ не остаться на улице (т.е. приватизировать это жилье)Касаясь темы "остаться на улице" возник еще вопрос: насколько реально выселение из этого жилья данной организацией в судебном порядке, учитывая факт проживания в этой квартире несовершеннолетнего ребенка, который там и зарегистрирован???

Вадим Горнаев :: Минск


  Ответов: 1

Вы все правильно понимаете, требуется одно из перечисленных оснований, ознакомьтесь с вышеназванным Указом. Описание остальных "перспективных способов" возможно за плату, в рамках бесплатной консультации Вам даны весьма объемные рекомендации; обратитесь за помощью к адвокату. Выселение из служебного жилья возможно, но это совершенно отдельный вопрос, ознакомьтесь с соответствующей статьей Жилищного кодекса и перечнем лиц, не подлежащих выселению. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Хухлындин :: 12.07.2013 в 11:31 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=182428





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ
266 ответов
3097 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
184 ответов
515 благодарностей
3. Ладыга Иван Антонович
167 ответов
1190 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Светлана
160 ответов
109 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Дмитрий
152 ответов
908 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Инна Богданова
53 ответов
35 благодарностей
7. Юристы vk.com/rsolution
33 ответов
104 благодарностей
8. Сергей Магонов
32 ответов
2857 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
26 ответов
19 благодарностей
10. Юрист +375296253244 Vib
14 ответов
2941 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (1029)






Вопросы, на которые поступил ответ:

281542Щербин Евген...26.04.18 в 11:08
281297Черкасова Ви...26.04.18 в 11:06
281547Анна26.04.18 в 11:01
281543Светлана26.04.18 в 10:54
281523Анисим Надеж...26.04.18 в 10:41
281533Янцевич Диана26.04.18 в 10:37
281489Наталья26.04.18 в 10:25
281540Анастасия26.04.18 в 09:58
280582Сокол Максим26.04.18 в 09:39
281198Еремеева Ири...26.04.18 в 09:33












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы