Вопрос № 182418 Опубликовано 09.07.2013 в 13:20

Не получается встать на очередь как нуждающиеся-есть ли варианты

Как встать мне или жене на очередь. Я прописан в квартире родителей.Там же в ней и моя дочка, как и отец с матерью.Общая площадь 50 м2. По квадратуре мы все получается нуждающиеся, НО жена прописано в другом доме, где у неё имеется доля в собственности, но она не выделена( дом в собственности у четырёх человек-матери жены,жены,тётки, второй тётки (пол дома в не выделенном на 2 две квартиры доме.Где доля жены всего 1/150 часть, в половине дома, где мать и тётка). Как жене выделить быстрей доли, чтобы с этим метром стать нуждающимся и встать на очередь сможем? Либо такую малую не выделят(как понимаю через суд как то выделят возможно).Есть ли вообще варианты встать в такой ситуации на очередь жене? Спасибо за помощь.

Максим Берестов :: Барановичи

Ключевые слова: выделить доли собственности., очередь, нуждающийся

  Ответов: 1

Вне зависимости от размера доли жены и результатов ее выделения, при рассмотрении вопроса о постановке на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий во внимание принимается размер площади, приходящейся на нее в занимаемом жилом помещении. Если она инициирует выделение долей и определение порядка пользования, в результате чего у нее уменьшится метраж до размера, с которого лицо признается нуждающимся, это может быть расценено как искусственное ухудшение жилищных условий. "Слишком малую" долю ей не выделят, возможно выплатят компенсацию с сохранение права пользования жилым помещением. В теории можно попробовать в последнем случае последующее выселение по требованию собственника (это будет возможно только с весны 2014 г.). Без изучения документов на жилые помещения сложно подобрать наилучший вариант. Обратитесь к адвокату либо попробуйте стать на учет по другим основаниям (заключение первого брака и др.).  

Сергей Хухлындин :: 09.07.2013 в 14:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.07.2013 в 21:51

в том то и проблема что у жены брак второй ...

Максим Берестов :: Барановичи

  Ответов: 1

Без изучения документов на жилые помещения сложно подобрать наилучший вариант. Обратитесь к адвокату либо попробуйте стать на учет по другим основаниям.  

Сергей Хухлындин :: 10.07.2013 в 12:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.07.2013 в 22:16

и ещё, а почему всё таки мне отказали в постановке на жильё в этом случае, тем более добавлю что у отца инвалидность и заболевание специфическое, по сути не можем жить вместе ..... не знаем как быть и растить ребёнка ..

Максим Берестов :: Барановичи

  Ответов: 1

Основание отказа в постановке на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий смотрите в ответе исполкома, можете ознакомиться с протоколом заседания исполкома в части, Вас касающейся. А причины отказа Вы сами указали в первоначальном вопросе.  

Сергей Хухлындин :: 10.07.2013 в 12:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.07.2013 в 15:04

Сергей Хухлындин, спасибо за помощь, за ответы. а может ещё такой вопрос уточнить, допустим если жене выделят доли и будет конкретный метр(как понимаю сперва надо выделять две квартиры в половинах так как пол дома изолировано фактически , или можно не делить) то её поставят на очередь? с правом пользования или лучше без, без могут выселить в будущем как вы говорили). А если вдруг потом выселят по этиму сценарию-то тогда поставят или нет ?

Максим Берестов :: Барановичи

  Ответов: 1

Возможны разные варианты развития ситуации. Обратитесь с документами для консультации к адвокату.  

Сергей Хухлындин :: 11.07.2013 в 15:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.07.2013 в 22:43

и ещё хочу у вас спросить, читал что можно как то вписать на свою очередь члена семьи ,так вот в нашем случае отца моего поставили на очередь, может ли он вписать меня на свою, не могу нигде найти похожего ... Спасибо за помощь.

Максим Берестов :: Барановичи

  Ответов: 1

Ищите в Жилищном кодексе: раздел, объединение очередей.  

Сергей Хухлындин :: 12.07.2013 в 12:04