Вопрос № 182406 Опубликовано 09.07.2013 в 10:49

Имеют ли право родители потребовать возмещение материального ущерба?

Мои родители переехали из квартиры в городе Слуцке в пригород. Несколько месяцев в ней никто не жил. Моя школьная знакомая с сожителем и ребенком попросили немного пожить в этой квартире так как не могут найти съемное жилье. Мои родители пожалели их и разрешили, те, в свою очередь, обещали присматривать за квартирой и оплачивать коммунальные платежи (договор аренды они не заключали так как деньги за проживание родители не брали). Так они "искали" квартиру пол года. Соседи начали звонить моим родителям с жалобами на этих "квартирантов"(было так же на них написано заявление в милицию за оскорбление и нарушение общественного порядка в состоянии алкогольного опьянения). Родители поехали поговорить с ними, но те отказываются съезжать ссылаясь на невозможность найти жилье с ребенком ( ребенку 1 год), хотя у знакомой живут в пригороде родители,к которым она тоже переезжать не хочет и попросили пожить еще 1 месяц.После этого родители начали осматривать квартиру и увидели что они нанесли немалый материальный ущерб (вмятины и трещины в новых дверях, грязные и оборванные обои и многое другое), они сказали что все оплатят завтра так как у них нет сегодня "мелочи". Но на следующие сутки не открывали в нашей квартире двери и на телефонные звонки не отвечали. Как поступить в такой ситуации?

Заяц Инна :: Минск

Ключевые слова: материальный ущерб, жилье

  Ответов: 1

обращаться в милицию, в суд.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 09.07.2013 в 10:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.07.2013 в 11:16

Теперь они отказываются возмещать ущерб и угрожают подать заявление в налоговую,но они только оплачивали коммунальные платежи и за пол года родители к ним ни разу не приехали и не проверили. Могут ли на родителей наложить штраф? Имеем ли мы право выселить их и в какие сроки?

Заяц Инна :: Минск

  Ответов: 1

откуда я знаю, что и кто могут или не могут? в милицию обращайтесь, ответил, к участковому! может, увидят милиционера, испугаются и съедут? иначе - в суд, с иском о выселении самоуправно занявших жилое помещение.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 09.07.2013 в 11:21