Вопрос № 182399 Опубликовано 09.07.2013 в 10:26

Имеет ли право мать на раздел квартиры приобретенной отцом в фиктивном браке с другой женщиной?

Мои родители проживали и были прописаны в служебном жилье, выделенном моему отцу в 1993 году. В 1997 году мои родители, с целью приобретения квартиры, развелись и мой отец фиктивно вступил в брак с родной сестрой моей матери. Будучи в фиктивном браке с последней, отец на совместные средства с моей матерью, в ЖСК построил квартиру, где и прописался в 1998 году. При этом все время вел совместное хозяйство с моей матерью, а в построенной квартире никогда не жил (квартира сдавалась). В 2007 году мои родители опять вступили в браки и так же проживали в служебной квартире. В 2013 году мои родители развелись. Имеет ли право моя мать на часть квартиры, фактически принадлежащей моему отцу, при описанных выше условиях? Достаточно ли факта ведения совместного хозяйства моими родителями и при необходиомости показаний родственников, соседей и т.д. о фиктивности брака для раздела данной квартиры?

Вадим Горнаев :: Минск

Ключевые слова: Раздел имущества нажитого в браке

  Ответов: 1

Не вижу, увы, судебной перспективы. Факт фиктивного брака, ведения совместного хозяйства все равно не является фактом состояния в официальном браке. Сможет ли мать доказать факт вложения своих денег в покупку - маловероятно, да и и фиктивный брак, по логике, нужно признавать недействительным.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 10.07.2013 в 22:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.07.2013 в 22:48

Насколько распространена практика признания брака фиктивным? И имеет ли перспективу такой иск (о признании брака фиктивным) в данной ситуации?

Вадим Горнаев :: Минск

  Ответов: 1

Практика то распространена, но если брак еще действует...У Вас вся ситуация усложняется тем, что брак расторгнут. Да и факта признания брака фиктивным, как ответила я выше, мало, это первый шаг, чтобы потом добиваться права собственности и доказывать факт вкладывания личных средств матери. Про "перспективы" - к всевышнему. Основное зависит от позиции отца и его якобы бывшей супруги  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 12.07.2013 в 09:05