Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   88 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178295
 Всего ответов: 201420
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
общежитие квартира долг имущество брак молодой специалист лицензия оформление выселение продажа права иск документы пособие оплата гражданство договор развод жилье ребенок молодая семья беременность наследство кредит раздел имущества прописка зарплата увольнение оформление документов компенсация раздел очередь ип работа суд армия льготы отпуск недвижимость приватизация амнистия сроки налоги распределение отработка алименты регистрация контракт налог аренда декретный отпуск льготный кредит право строительство











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 182399 Опубликовано 09.07.2013 в 10:26

Имеет ли право мать на раздел квартиры приобретенной отцом в фиктивном браке с другой женщиной?

Мои родители проживали и были прописаны в служебном жилье, выделенном моему отцу в 1993 году. В 1997 году мои родители, с целью приобретения квартиры, развелись и мой отец фиктивно вступил в брак с родной сестрой моей матери. Будучи в фиктивном браке с последней, отец на совместные средства с моей матерью, в ЖСК построил квартиру, где и прописался в 1998 году. При этом все время вел совместное хозяйство с моей матерью, а в построенной квартире никогда не жил (квартира сдавалась). В 2007 году мои родители опять вступили в браки и так же проживали в служебной квартире. В 2013 году мои родители развелись. Имеет ли право моя мать на часть квартиры, фактически принадлежащей моему отцу, при описанных выше условиях? Достаточно ли факта ведения совместного хозяйства моими родителями и при необходиомости показаний родственников, соседей и т.д. о фиктивности брака для раздела данной квартиры?

Вадим Горнаев :: Минск


Ключевые слова: Раздел имущества нажитого в браке

  Ответов: 1

Не вижу, увы, судебной перспективы. Факт фиктивного брака, ведения совместного хозяйства все равно не является фактом состояния в официальном браке. Сможет ли мать доказать факт вложения своих денег в покупку - маловероятно, да и и фиктивный брак, по логике, нужно признавать недействительным. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 10.07.2013 в 22:04 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.07.2013 в 22:48

Насколько распространена практика признания брака фиктивным? И имеет ли перспективу такой иск (о признании брака фиктивным) в данной ситуации?

Вадим Горнаев :: Минск


  Ответов: 1

Практика то распространена, но если брак еще действует...У Вас вся ситуация усложняется тем, что брак расторгнут. Да и факта признания брака фиктивным, как ответила я выше, мало, это первый шаг, чтобы потом добиваться права собственности и доказывать факт вкладывания личных средств матери. Про "перспективы" - к всевышнему. Основное зависит от позиции отца и его якобы бывшей супруги :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 12.07.2013 в 09:05 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=182399





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
175 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
149 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юридическая помощь +375445916390
137 ответов
73 благодарностей
4. Ладыга Иван Антонович
124 ответов
761 благодарностей
5. Сергей Магонов
112 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
87 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
83 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
60 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
51 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261673Антипова Ана...22.01.17 в 05:10
261677Орешко Ирина22.01.17 в 05:01
261681Громов Роман22.01.17 в 04:30
261682Мартиновская...22.01.17 в 04:26
261605Светлана Вяч...22.01.17 в 01:25
261669Фридриков Ив...21.01.17 в 22:13
261671Викаров Серг...21.01.17 в 20:26
261591Арина21.01.17 в 18:37
261624ольга21.01.17 в 18:29
261486Никита21.01.17 в 16:15












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы