Вопрос № 182339 Опубликовано 08.07.2013 в 14:28

как оформить наследство

Я прописана и проживла вместе с мамой в одной квартире. Мама умерла 7 месяцев назад. есть сестра, которая является гражданином РФ и проживает в РФ. Как мне оформить наследство без сестры. Она не хочет приезжать (нет времени) и ей не надо эта квартира.

Людмила :: Полоцк

Ключевые слова: наследство, оформление документов

  Ответов: 1

срок для принятия наследства - 6 мес. со дня его открытия - смерти наследодателя. наследство принимается в течение этого срока, путем подачи заявления нотариусу по месту нахождения наследственного имущества. поскольку вы проживаете и зарегистрированы в квартире, в которой проживала наследодатель, то вы считатетесь принявшей наследство фактически. для получения свидетельства о праве на наследство, вам нужно подать заявление нотариусу и приложить справку с места жительства о том, что вы действительно проживали совместно с наследодателем на момент ее смерти. на основании этих документов, нотариус может вам выдать свидетельство. но, скорее всего, он потребует еще и письменный отказ от принятия наследства вашей сестры. который она может заверить у нотариуса по месту нахождения и выслать.  

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 08.07.2013 в 14:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.07.2013 в 15:03

Так в том то дело, что сеста вообще ничего не хочет делать и никуда ходить, она без претензий, но по натариусам ей ходить некогда.

Людмила :: Полоцк

  Ответов: 2

существует определенный порядок принятия наследства. который я, в общем виде, вам привел. никакой проблемы не существует оформить у нотариуса и выслать согласие на принятие наследства. если же "сеста вообще ничего не хочет делать и никуда ходить", то консультант в отношениях между сестрами разбираться не будет. а выдавать свидетельство о принятии всего наследства одному наследнику, без согласия остальных, не думаю, что нотариус станет.  

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 08.07.2013 в 15:26

Людмила, идите к нотариусу и принимайте наследство. если сестра не хочет ничего делать то и не надо.  

Шутов Станислав :: 08.07.2013 в 16:15