Вопрос № 182330 Опубликовано 08.07.2013 в 13:49

Есть второе гражданство, призывают в 2 странах. Что делать?

Добрый день! Нужна помощь специалистов. Постараюсь по максимуму описать свою ситуацию. Я родился в Минске, мне сейчас 19 лет и имею белорусское гражданство, но в 99 году я получил еще и гражданство РФ, затем в 14 лет получил там паспорт (сказали иди и получи, как получил мне неизвестно потому как в 99 году мне было 6 лет). Я жил и учился в Минске, меня поставили на воинский учет как гражданина РБ, потом чуть-чуть в РФ учился, там поставили на учет как гражданина РФ, опять приехал в Минск, доучился в школе и потом поступил в колледж РФ. В Минск я привозил справки что учусь в колледже там (хотя я там поступил как гражданин РФ, но так как в справки с учебного заведения не пишется гражданство - спокойно привозил и показывал что учусь). Я проходил медкомиссии в РФ, вызывали по повесткам, а тут отчитывался тем что учусь. Я должен был учиться до 2014 года, но получилось так что я перевелся на месяц на платное и на 1 год раньше должен закончить. И вот я закончил, диплом на руках, и повестка на весенний призыв в РФ, но и тут нужно сообщить что я закончил учебу. Получается так что у меня есть второе о котором никто не знает и я боюсь говорить потому как в 6 лет его получил и не знаю что делать. И возникает такой вопрос. Призывают с двух стран получается, я не знаю что теперь делать и боюсь говорить о том что у меня два паспорта. Я не хочу терять гражданство, помогите пожалуйста найти ответ, что же все-таки делать мне. Служить 2 раза не хочется... Что будет если станет известно о втором гражданстве и как поступить. Помогите пожалуйста, нужно что то делать...

Богданов Никита :: Минск

Ключевые слова: , второе гражданство, воинская обязанность, двойное гражданство, воинская служба

  Ответов: 1

Вы утратили белорусское гражданство, приняв в 1999 году российское. Поэтому у Вас на сегодня только российское.  

Юрист +375296253244 Vib :: 08.07.2013 в 14:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.07.2013 в 14:15

А что мне сейчас делать. И как я могу лишиться первого, если об этом никто не знал

Богданов Никита :: Минск

  Ответов: 1

.  

Дмитрий :: 08.07.2013 в 18:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.07.2013 в 14:21

Как мне поступить, пойти и сдаться, рассказав про второй паспорт? Что за это могут сделать, какие последствия и можно ли как то вид на жительство хотя бы тут сделать потом...

Богданов Никита :: Минск

  Ответов: 1

Идите в ОГиМ, они проведут процедуру утраты белорусского гражданства, сдадите паспорт и белорусские военкоматы с вас слезут. Одновременно подавайте документы на вид на жительство  

Дмитрий :: 08.07.2013 в 18:50