Вопрос № 182327 Опубликовано 08.07.2013 в 13:38

какой максимальный срок бракоразводного процесса

Я состою в браке с гражданкой России, сам я-белорус. Есть совместный ребенок, который проживает со мной. Моя жена за два года ни разу не приезжала и не помогала в воспитании ребенка.Я подал на развод 09.01.2013 г., но ответа до сих пор нет. Когда звоню в суд, то отвечают, что нас разведут только по истечению года. Правильно ли это. И как мне поступить в данной ситуации.

Грасс Вадим :: г.Витебск

Ключевые слова: развод, сроки

  Ответов: 1

Срок рассмотрения гражданского дела 2 месяца + 9 месяцев вам могут дать на примирение и того 11 месяцев, если не будет иных приостановлений по делу. Вам должны были предоставить 3 месяца на примирение с момента подачи иска, после чего должны были вызвать в суд. Уточните у секретаря на какой стадии рассмотрение Вашего гражданского дела.  

Рашкевич Алексей www.jurconsult.by :: 08.07.2013 в 13:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.07.2013 в 14:07

В первый раз мне ответили, что дело будет рассматриватьсяв течении 6 месяцев.Когда этот срок прошёл, то я позвонил в суд, то мне ответили, что ее не нашли.

Грасс Вадим :: г.Витебск

  Ответов: 1

Описаное выше должно происходить в идеале, но я в ответе указал, что за исключени ем иных оснований приостановления производстива по делу. Уточните в суде в связи с чем приостановлено производство по делу и дальше можно будет дать более точный ответ.  

Рашкевич Алексей www.jurconsult.by :: 08.07.2013 в 14:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.07.2013 в 14:15

Я правильно понял, что моё дело приостановлено ( я думаю, что причина то, что ее не нашли).Если это так, то что мне необходимо предпринять.

Грасс Вадим :: г.Витебск

  Ответов: 1

Вы в исковом заявлении какой адрес указывали, может у Вас есть информация, что она проживает по иному адресу, Ели есть, сообщите ее суду. Если она проживает на территории РБ попросите чтобы оформили принудительный привод. А вообще Ваше дело точно приостановлено, вопрос только по-какому основанию.  

Рашкевич Алексей www.jurconsult.by :: 08.07.2013 в 14:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.07.2013 в 14:25

а суд должен был меня уведомить о том, что дело приостановлено.Она проживает в РФ. В заявлении я указал место ее прописки(там проживает ее мать). Может быстрее ее найдут, если подать на алименты?

Грасс Вадим :: г.Витебск

  Ответов: 1

Не знаю, найдут ее быстрее или медленнее если вы обратитьсь с заявлением о взыскании алиментов, но то, что суд должен был выслать в Ваш адрес копию определения - факт.  

Рашкевич Алексей www.jurconsult.by :: 08.07.2013 в 14:27