Вопрос № 182200 Опубликовано 05.07.2013 в 22:02

Могу ли я расторгнуть трудовой договор и уволиться без отработки сроком 1 месяц?

Здравствуйте! Ответьте, пожалуйста, могу ли я расторгнуть трудовой договор и уволиться без отработки сроком 1 месяц?На данный момент нахожусь в отпуске последний день (05.07.2013), в понедельник нужно выходить на работу. Работаю на частном предприятии швеей свыше 6-ти лет. Во время отпуска занималась поиском другой работы, вчера прошла собеседование и меня берут на новую работу с условием что я выйду на работу в течении недели. Сегодня позвонила моему нанимателю с просьбой об увольнении, но она категорично ответила, что нужно будет для увольнения отработать месяц. Я оформлена по бессрочному договору. Скажите, пожалуйста, имела ли я право находясь в отпуске уволиться без отработки? Насколько правомерен отказ нанимателя написать мною заявление об увольнении сегодня, в последний день отпуска? Она сказала, что я напишу его в понедельник, когда приступлю к работе. Каким образом я могу избежать отработки 1 месяц? Могу ли я потребовать хотя бы частично сократить отработку в счет предоставления мне отпуска, который я не догуляла в прошлом году (11 дней), т.к. по устной договоренности с нанимателем большинство работников в прошлом году находилось в отпуске 14 дней в июне месяце прошлого года, было обещано, что догуляем оставшиеся 11 дней в октябре-ноябре, но в этот отпуск нас так и не отпустили... А лично у меня в прошлом году и 14 дней отпуска в июне не вышло, т.к. на тот момент я оканчивала заочное обучение в колледже и находилась на сессии... Подскажите, пожалуйста, может как еще один факт в пользу моего увольнения может быть несоблюдение нанимателем условий трудового договора, а именно ст.55 ТК, в частности пункт 5 данной статьи? Еще есть такой момент: мы работаем портными и выполняем работу по 6-ому разряду, а оформлены швеями 3-его разряда(самая низкая квалификация), как это можно увязать с защитой наших прав? Имеются некоторые моменты и в оплате заработной платы, больничных листов и отпусков... В последнее время наниматель отказывается повышать заработную плату хотя бы даже в связи с индексацией из-за роста инфляции, мотивируя тем ,что тот кто хочет, тот заработает (имеется ввиду, что за счет переработки времени можно заработать бОльшую зарплату, что является нарушением ТК), сверхурочная работа не оплачивается, так как это должно быть, а объясняется это якобы личным желанием работника. Профсоюза у нас нет. Что будет если я не стану отрабатывать для увольнения 1 месяц, меня уволят за прогулы? Прошу, пожалуйста, помогите установить справедливость ответив на мои вопросы! Заранее благодарна!С уважением, Наталья

Наталья :: Витебск

Ключевые слова: трудовой договор, увольнение, отработка

  Ответов: 1

Если наниматель не согласен уменьшать срок в один месяц – значит 1 месяц. Вы могли подать заявление находясь в отпуске. По соглашению сторон увольнение возможно в любой день – хоть завтра, но!! если наниматель не согласен на это, заставить нельзя. Если считаете, что нарушаются Ваши права работника, обращайтесь в инспекцию труда.  

Лена Юдина :: 06.07.2013 в 01:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.07.2013 в 14:14

Спасибо за быстрый ответ!Подскажите, пожалуйста, как точно называется эта организация куда я могу обратиться по защите моих прав?Спасибо!

Наталья :: Витебск

  Ответов: 1

http://mintrud.gov.by/ru/new_url_1971715946  

Лена Юдина :: 06.07.2013 в 22:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.07.2013 в 14:18

И еше такой вопрос: трудовой договор должен составляться в 2-х экземплярах? У меня нет на руках договора...

Наталья :: Витебск

  Ответов: 1

Да, в двух. Заберите у нанимателя свой экземпляр.  

Лена Юдина :: 06.07.2013 в 22:39