Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   58 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178376
 Всего ответов: 201482
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
гражданство налог льготы сроки недвижимость очередь пособие оформление отпуск наследство алименты беременность общежитие аренда зарплата раздел имущества ип налоги увольнение суд отработка брак амнистия лицензия распределение оплата регистрация прописка декретный отпуск оформление документов работа договор продажа молодой специалист квартира иск имущество контракт долг жилье право льготный кредит развод строительство компенсация кредит армия выселение права ребенок раздел документы приватизация молодая семья











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 182058 Опубликовано 04.07.2013 в 11:49

Можно ли лишить наследства?

Есть два супруга. У них было две совершеннолетние дочери. У одной есть несовершеннолетний сын и она умерла. Можно ли лишить наследства этого несовершеннолетнего сына в случае смерти дедушки или бабушки?

Иванова Анастасия :: Минск


Ключевые слова: наследство, завещание

  Ответов: 2

да. путем составления завещания на конкретного человека. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Шутов Станислав :: 04.07.2013 в 11:51 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

виноват. не дочитал вопрос. наследники, наследующие по праву представления не имееют права на обязательную долю. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 04.07.2013 в 12:03 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.07.2013 в 11:59

Спасибо.А органы опеки и попечительства не могут вмешаться?

Иванова Анастасия :: Минск


  Ответов: 4

:: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 04.07.2013 в 12:03 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

смотря что Вы под этим понимаете и что входит в состав наследства. если Вы завещаете квартиру в которой прописан этот самый несовершеннолетний, то он сохранит право пользования ею (но не право собственности) и продать квартиру наследник так просто не сможет....... :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Шутов Станислав :: 04.07.2013 в 12:05 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Шутов Станислав :: 04.07.2013 в 12:08 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

есть вариант и "до наследства". если Вы так хотите оставить внука у разбитого корыта - подарите свое имущество второй дочке. опять же если это квартира в которой прописан несовершеннолетний то он сохранит право пользования. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Шутов Станислав :: 04.07.2013 в 12:15 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.07.2013 в 12:41

Спасибо за ответ! Он в квартире не прописан, меня интересует можно ли в завещании прямо указать, что он ничего не получает, несмотря на то, что он несовершеннолетний?

Иванова Анастасия :: Минск


  Ответов: 1

нет. в завещании можно ЗАВЕЩАТЬ, а НЕ ЗАВЕЩАТЬ в завещании нельзя. пишите завещание на конкретного человека или раздарите все свое имущество до своей кончины (дай Вам Бог здоровья))))) все остальное произойдет автоматически. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Шутов Станислав :: 04.07.2013 в 12:47 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.07.2013 в 12:45

Спасибо за ответ! Он в квартире не прописан, меня интересует можно ли в завещании прямо указать, что он ничего не получает, несмотря на то, что он несовершеннолетний?

Иванова Анастасия :: Минск


  Ответов: 2

нет. в завещании можно ЗАВЕЩАТЬ, а НЕ ЗАВЕЩАТЬ в завещании нельзя. пишите завещание на конкретного человека или раздарите все свое имущество до своей кончины (дай Вам Бог здоровья))))) все остальное произойдет автоматически. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Шутов Станислав :: 04.07.2013 в 12:52 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

В завещании можно без объяснения причин лишить наследства (см. ч.2 ст. 1041 ГК). Тому, кто намерен составить завещания, следует обратиться к нотариусу. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лена Юдина :: 05.07.2013 в 12:15 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 260221: Завещание

Вопрос № 260129: Могу ли я составить завещание в такой форме?

Вопрос № 259413: как правильно оформить квартиру на постороннего человека?

Вопрос № 258855: Имеет ли мать право переоформить квартиру без моего согласия?

Вопрос № 257523: Имею ли право на долю в наследстве??

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=182058





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
151 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
127 ответов
761 благодарностей
4. Сергей Магонов
123 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
111 ответов
73 благодарностей
6. Наталья Шишло
84 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
82 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
52 ответов
48 благодарностей
10. Екатерина Строгина
40 ответов
710 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261736Стасевич Мар...23.01.17 в 22:57
261770сергей23.01.17 в 22:53
261692Карпикова Ан...23.01.17 в 21:33
261754Роман23.01.17 в 20:43
261732Азанович Арт...23.01.17 в 20:16
261759Москалевич В...23.01.17 в 20:07
261760Пасеко Андре...23.01.17 в 20:03
261734Иван Петров23.01.17 в 19:24
261755Долбенко Тат...23.01.17 в 19:18
261756Кравцова нат...23.01.17 в 19:16












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы