Вопрос № 182058 Опубликовано 04.07.2013 в 11:49

Можно ли лишить наследства?

Есть два супруга. У них было две совершеннолетние дочери. У одной есть несовершеннолетний сын и она умерла. Можно ли лишить наследства этого несовершеннолетнего сына в случае смерти дедушки или бабушки?

Иванова Анастасия :: Минск

Ключевые слова: наследство, завещание

  Ответов: 2

да. путем составления завещания на конкретного человека.  

Шутов Станислав :: 04.07.2013 в 11:51

виноват. не дочитал вопрос. наследники, наследующие по праву представления не имееют права на обязательную долю.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 04.07.2013 в 12:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.07.2013 в 11:59

Спасибо.А органы опеки и попечительства не могут вмешаться?

Иванова Анастасия :: Минск

  Ответов: 4

:: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 04.07.2013 в 12:03

смотря что Вы под этим понимаете и что входит в состав наследства. если Вы завещаете квартиру в которой прописан этот самый несовершеннолетний, то он сохранит право пользования ею (но не право собственности) и продать квартиру наследник так просто не сможет.......  

Шутов Станислав :: 04.07.2013 в 12:05

.  

Шутов Станислав :: 04.07.2013 в 12:08

есть вариант и "до наследства". если Вы так хотите оставить внука у разбитого корыта - подарите свое имущество второй дочке. опять же если это квартира в которой прописан несовершеннолетний то он сохранит право пользования.  

Шутов Станислав :: 04.07.2013 в 12:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.07.2013 в 12:41

Спасибо за ответ! Он в квартире не прописан, меня интересует можно ли в завещании прямо указать, что он ничего не получает, несмотря на то, что он несовершеннолетний?

Иванова Анастасия :: Минск

  Ответов: 1

нет. в завещании можно ЗАВЕЩАТЬ, а НЕ ЗАВЕЩАТЬ в завещании нельзя. пишите завещание на конкретного человека или раздарите все свое имущество до своей кончины (дай Вам Бог здоровья))))) все остальное произойдет автоматически.  

Шутов Станислав :: 04.07.2013 в 12:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.07.2013 в 12:45

Спасибо за ответ! Он в квартире не прописан, меня интересует можно ли в завещании прямо указать, что он ничего не получает, несмотря на то, что он несовершеннолетний?

Иванова Анастасия :: Минск

  Ответов: 2

нет. в завещании можно ЗАВЕЩАТЬ, а НЕ ЗАВЕЩАТЬ в завещании нельзя. пишите завещание на конкретного человека или раздарите все свое имущество до своей кончины (дай Вам Бог здоровья))))) все остальное произойдет автоматически.  

Шутов Станислав :: 04.07.2013 в 12:52

В завещании можно без объяснения причин лишить наследства (см. ч.2 ст. 1041 ГК). Тому, кто намерен составить завещания, следует обратиться к нотариусу.  

Лена Юдина :: 05.07.2013 в 12:15