Вопрос № 182057 Опубликовано 04.07.2013 в 11:48

уведомление надлежащим образом

за какой срок суд должен уведомить ответчика о заседании? за день, за два, за 5 дней?? ст.143 ГПП говорит "Повестки и извещения должны быть вручены с таким расчетом, чтобы участники гражданского судопроизводства имели необходимое время для своевременной явки в суд в назначенный срок и подготовки к делу."Но не слова про сроки!

Екатерина :: минск

Ключевые слова: извещение

  Ответов: 1

Так их (сроков) и нет! Суды, считают, что если им обратно вернулось уведомление о Вашей извещенности то Вы надлежащим образом извещены, хотя еще раз повторюсь,сроков о том, что Вам должна придти повестка за 3 дня, нет.  

Рашкевич Алексей www.jurconsult.by :: 04.07.2013 в 12:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.07.2013 в 13:00

т.е. суд имеет полное право уведомлять и в сам день заседания получается?

Екатерина :: минск

  Ответов: 1

Как правило такого не происходит, но по факту, если очень нужно, секретарь может вам позвонить и сообщить о явке в суд, после чего составит справку. Но вообще он (суд) отправляет повестку почтой с заказным уведомлением. Какая у Вас именно ситуация?  

Рашкевич Алексей www.jurconsult.by :: 04.07.2013 в 13:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.07.2013 в 13:16

суд в Москве, мы ответчики. на первое заседание мы получили, согласно печати на конверте, за несколько дней извещение, по факту - мы получили в день заседания. суд вынес решение не в нашу пользу. далее мы подали аппеляцию, в том числе и указав на данный факт, суд счел что мы были уведомлены надлежащим образом.Но на следующее заседание, даже согласно конверта, получили тоже в день заседания.Мы даже физически не могли бы успеть приехать, что говорить о том, чтобы подготовиться к заседанию.Знакомая (работает секретарем в суде) говорит, что за 5 дней. но я так понимаю, что это внутренние порядки суда, а законом нигде это не прописало(

Екатерина :: минск

  Ответов: 1

Если судебное разбирательство в г.Москва, то причем тут 143 ГПК РБ? В ГПК РФ смотреть нужно, но там тоже по этому поводу ничего нет(((Статья 150. Действия судьи при подготовке дела к судебному разбирательству:....6) извещает о времени и месте разбирательства дела заинтересованных в его исходе граждан или организации;  

Рашкевич Алексей www.jurconsult.by :: 04.07.2013 в 13:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.07.2013 в 13:37

) Спасибо. я знаю что надо в данном случае применять зак-во РФ!!! Меня просто моя знакомая ввела в заблуждение по поводу нашего зак-ва, потому меня и заинтересовал данный вопрос. я то грешила на РФ, а тут сами не лучше в этом вопросе

Екатерина :: минск

  Ответов: 3

К глубокому сожалению, мы не лучше РФ во многих вопросах(((  

Рашкевич Алексей www.jurconsult.by :: 04.07.2013 в 13:39

К глубокому сожалению, мы не лучше РФ во многих вопросах(((  

Рашкевич Алексей www.jurconsult.by :: 04.07.2013 в 13:39

К глубокому сожалению, мы не лучше РФ во многих вопросах(((  

Рашкевич Алексей www.jurconsult.by :: 04.07.2013 в 13:39