Вопрос № 182041 Опубликовано 04.07.2013 в 09:57

DDP как платит поставщик

Добрый день. Подскажите, если поставщик хочет поставлять товар (из Еропы) на условиях DDP Минск. Каким образом осуществляется оплата таможенных платежей в РБ? Весь алгоритм. Что с ввозным НДС, кто и когда его платит. В какой валюте и как поставщик европейский платит пошлину и кого привлекает для растаможки (тамож. брокеров в РБ)?Заранее спасибо за ответ, надо давать ответ, а пока не понятна вся схема.

Диана :: Минск

Ключевые слова: оплата сборов, таможня, ddp

  Ответов: 1

DDP в РБ практически не применяется, используйте ИНКОТЕРМС 2010 г. Там. платежи, в т.ч. ввозной НДС, уплачивает только резидент РБ (декларант) в бел. рублях при там. оформлении, нерезидент может только компенсировать величину там. пошлины.  

tamagent.biz-@ltruist :: 04.07.2013 в 10:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.07.2013 в 10:13

Спасибо за ответ. А каким образом нерезидент компенсирует величину таможенной пошлины? Какие тогда условия Incoterms?

Диана :: Минск

  Ответов: 1

деньгами (валютой) - как договоритесь...; выбирайте сами.  

tamagent.biz-@ltruist :: 04.07.2013 в 10:26