Вопрос № 182026 Опубликовано 04.07.2013 в 05:59

могу ли я после развода пользоваться вещами, нажитыми в браке

Крик души!!!Скажите, пожалуйста, могу ли я после развода пользоваться вещами, нажитыми в браке. Я проживаю с бывшим супругом в одной квартире, но он мне не позволяет пользоваться стиральной машиной, холодильником ... т.е. всей бытовой техникой . Говорит все он купил. Врезал замки в комнаты… холодильник перенес туда же . А как мне быть? Ведь работала всегда тоже? Раздела имущества не было. Брак 15 лет, совместных детей нет.

Рая :: Брест

Ключевые слова: после развода

  Ответов: 1

А Вы вскройте замки и поставьте свои. Вы вправе пользоваться совместно нажитыми вещами.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 04.07.2013 в 06:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.07.2013 в 07:06

Спасибо за скорый ответ. Но он постоянно идет на конфликт. Ругается. Запугивает. Я сижу в комнате как мышь. Грозит выселить с квартиры. Квартира государственная, не приватизированная.Он наниматель. Что делать? Может ли он меня выписать?

Рая :: Брест

  Ответов: 1

Нет, только в связи с невозможностью совместного проживания. Поэтому Вам нужно наоборот показать,что вы знаете свои права и ничего не нарушаете!  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 04.07.2013 в 07:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.07.2013 в 07:27

Могу ли я разделить лицевые счета на квартиру, сможет ли он мне помешать это сделать? я плачу регулярно за квартиру, свою часть, но он мне препятствует пользоваться туалетом, ванной, кухней. Перекрывает воду, газ. Есть ли смысл судиться?

Рая :: Брест

  Ответов: 1

Есть, только нужно зафиксировать все нарушения.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 04.07.2013 в 07:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.07.2013 в 17:27

Если собственник квартиры мой отец, может ли он или я с его согласия поменять замки в квартире и лишить доступа туда бывшего мужа,поскольку тот ведет асоциальный образ жизни, злоупотребляет спиртными напитками,приводит посторонних граждан, содержит квартиру в антисанитарном состоянии?Поэтому я в квартире проживать не могу, отец живет в другом месте, в квартире находиться имущество нажитое в браке мной и моим бывшим мужем, а также его личные вещи.

Иванова Мария :: Минск

  Ответов: 1

Если бывший муж зарегистрирован, тогда Вы не можете поменять замки, так как он имеет право пользования квартирой. Выселяйте его в связи с невозможностью совместного проживания - 3 административных постановления и в суд!  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 05.07.2013 в 10:30