Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   77 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178291
 Всего ответов: 201416
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
приватизация недвижимость регистрация оформление документов иск декретный отпуск алименты жилье льготы брак аренда раздел оплата ип отработка лицензия договор долг амнистия контракт квартира право молодая семья беременность очередь кредит сроки армия развод компенсация льготный кредит налог общежитие имущество распределение оформление работа продажа увольнение налоги зарплата прописка права строительство наследство гражданство ребенок отпуск суд пособие молодой специалист документы раздел имущества выселение











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 182017 Опубликовано 03.07.2013 в 21:49

Можно ли вернуть залог?

Добрый день, подскажите пжл что мне делать. Решили с женой купить загородный участок земли для строительства жилого дома. По объявлению нашел подходящее предложение. Встретился с сыном владелицы участка (как он пояснил - оформлено специально на мать, т.к. является гос служащим), оговорили организационные вопросы покупки, проверил наличие документов на участок, уточнил по коммуникациям. Отдельно обсудили вопрос наличия газа, на что он уверил что газ по участку проходит. Далее им было предложено внести залог 500 долларов, что бы закрепить намерения приобрести нами участок и впоследствии его включить в общую стоимость. После того, как я передал через рассписку 500 долларов его матери, мне удалось выяснить, что данный участок не совсем соответствует заявленным требованиям (газопровод проложен, но как такого газа там нет), это один из поводов, почему я решил отказаться от дальней покупки и попросил его вернуть мне залог. Этот товарищ сообщил что сам не знал о проблеме газа и за потраченное собственное время из 500 долларов вернет мне только 300. Весь разговор был записан на диктофон. В разговоре также участвовала и его мать, которая также подтвердила намерения вернуть только часть суммы.Вопрос - можно ли это квалифицировать как мошенничество (в группе)?Если нет, то какие перспективы у меня вернуть собственные деньги через гражданский суд?Заранее благодарен за помощь.

Иванов Василий :: Минск


Ключевые слова: диктофон, мошенничество, залог

  Ответов: 1

Вообще-то для оценки перспектив взыскания денежных средств в судебном порядке следует ознакомиться с распиской и выяснить некоторые детали, но в целом ситуация у Вас сложилась следующим образом. Переданные денежные средства являются не залогом, а авансом или задатком. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное. Так как предварительный договор между Вами не заключался, основной договор купли-продажи также не заключался, то переданные денежные средства являются не задатком, а авансом. В этой связи в письменной форме требуйте у собственника земельного участка возврата денежных средств, переданных в качестве аванса, в противном случае предупредите об их взыскании в судебном порядке с уплатой процентов за пользование чужими денежными средствами в размере ставки рефинансирования Национального банка. Перспектив квалификации деяний как мошеннические я не вижу, но в органы внутренних дел Вы враве обратиться с заявлением о возбуждении уголовного дела по ст. 209 УК с приложением диктофонных записей. В случае отказа в возбуждении уголовного дела, собранные материалы Вы вправе использовать в качестве доказательств при рассмотрении судом Вашего гражданского дела. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Хухлындин :: 03.07.2013 в 22:35 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 225003: Может ли вестись запись на диктофон без моего согласия, и использоваться в чужих целях

Вопрос № 207464: Оскорбление записано на диктофон: как поступить?

Вопрос № 166888: Имеет ли право начальник записывать на диктофон разговор операциониста с частным клиентом?

Вопрос № 165717: Как правильно записатьразговор на диктофон?

Вопрос № 157860: Афёра с ремонтом

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=182017





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
180 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
149 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юридическая помощь +375445916390
137 ответов
73 благодарностей
4. Ладыга Иван Антонович
124 ответов
761 благодарностей
5. Сергей Магонов
112 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
87 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
83 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
60 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
51 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261605Светлана Вяч...22.01.17 в 01:25
261669Фридриков Ив...21.01.17 в 22:13
261677Орешко Ирина21.01.17 в 20:54
261671Викаров Серг...21.01.17 в 20:26
261591Арина21.01.17 в 18:37
261624ольга21.01.17 в 18:29
261673Антипова Ана...21.01.17 в 18:17
261486Никита21.01.17 в 16:15
261634Елена Сергее...21.01.17 в 14:15
261657Булка Ольга21.01.17 в 13:50












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы