Вопрос № 181955 Опубликовано 02.07.2013 в 22:02

Что делать если должника не увольняют с работы за прогулы? (дополнение)

К ответу на вопрос № 181920Согласно результатам проверок, проводимых суд.испольнителем, у должника нет НИЧЕГО. Поэтому удержание из заработной платы - это единственная возможность взыскания задолженности. Правда в феврале 2013 года, должник давал обязательства, что будет погашать имеющуюся задолженность добровольно, но ... Что посоветуете в данной ситуации????

Иванова Катя :: Гомель

Ключевые слова: исковое производство

  Ответов: 1

Ждать, теребить судисполнителя. Является ли должник учредителем (собственником доли) субъектов хозяйствования, выясните, проверял ли это судисполнитель. При наличии ряда условий, можете рассмотреть вопрос о подаче заявления о возбуждении уголовного дела по ст. 209 УК (мошенничество).  

Сергей Хухлындин :: 02.07.2013 в 22:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.07.2013 в 11:02

Спасибо Вам за ответы. Суд.исполнитель лишних телодвижений делать не хочет, поэтому были сделаны типовые запросы - ФСЗН, ГАИ и агенство по зем.кадастру. Вроде даже составили акт осмотра жилого помещения по месту прописки. И все. Писали жалобу на его бездействие, на рассмотрении судья "тыкала" так называемой справкой о принятых действиях суд.исполнителя, которая даже не была подписана суд.исполнителем, но для нее это был документ, копию на руки дать отказались. Перед обращением в суд, обращались в милицию, естественно состава преступления в действиях должника не нашли и в возбуждении уголовного дела отказали. Мол должник не отказывается вернуть долг, не скрывается, просто за 3 года у него не нашлой даже 10 долларов, чтобы вернуть. Может посоветуете что можно сделать в данной ситуации? Должник на все заседания суда по нашим жалобам приходит, такой мальчик-колокольчик, обещает все вернуть вот-вот и на этом все. Судья говорит, что сделать ему ничего не может.

Иванова Катя :: Гомель

  Ответов: 1

Требуйте, чтобы судисполнитель проверил Вашего должника по ЕГР Минюста. То бстоятельство, что долджник признает долг, не скрывается, не исключает наличия в его деянии состава преступления, предусмотренного ст. 209 УК. Обжалуйте постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в прокуратуру, указав в жалобе, что еще на момент завладения денежными средствами должник имел цель их присвоения и не собирался их возвращать, о чем свидетельствует его уклонение от исполнения судебного решения, невовзрат денег в течении ___ лет (месяцев); как следствие - поведение должника свидетельствует, что он в момент заключения сделки преследовал цель последующего незаконного завладения денежными средствами. В зависимости от размера и условий займа, можете сослаться на экономическую необоснованность и нереальнось принимаемых должником на себя обязательств, его крайне неблагополучное финансовое состояние (отсутствие имущества, источников постоянного дохода на момент получения денег и пр.). Поищите других должников. Ознакомьтесь с Постановлением Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 21.12.2001 № 15 "О применении судами законодательства по делам о хищениях имущества".  

Сергей Хухлындин :: 03.07.2013 в 12:32