Вопрос № 18194 Опубликовано 18.01.2008 в 13:55

Существуют ли ограничения по длительности нахождения в отпуске за свой счет? Наниматель не возражает предоставить этот отпуск даже на несколько лет...

Ольга :: Гомель

  Ответов: 2

C 26 января ограничение будет составлять 30 дней в год.  

Вечерская Александра :: 18.01.2008 в 15:05

В Трудовом кодексе написано - По семейно-бытовым причинам, для работы над диссертацией, написания учебников и по другим уважительным причинам помимо тех, которые предусмотрены частью первой статьи 189 настоящего Кодекса, работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен в течение календарного года отпуск без сохранения заработной платы не более 30 календарных дней, если иное не предусмотрено коллективным договором, соглашением. Получается если соглашение достигнуто, то можно и больше?  

Подобед Юрий, г.Минск :: 18.01.2008 в 16:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.01.2008 в 16:22

Я правильно поняла, что если наниматель не возражает, то есть достигнуто соглашение между работником и нанимателем, то отпуск без сохранения з/пл может длиться сколь угодно долго?

Ольга :: Гомель

  Ответов: 1

Уважаемая Ольга, уважаемый коллега!!! Вы не совсем верно понимаете в ТК понятия "коллективный договор, соглашение" используются как разновидности локальных нормативных актов. Отпуск "за свой счет" не более 30 дней в течение календарного года!!! И все.  

Вечерская Александра :: 25.01.2008 в 12:01