Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   117 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178446
 Всего ответов: 201536
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
оформление документов квартира развод регистрация молодая семья строительство очередь прописка документы оплата зарплата жилье отпуск контракт общежитие выселение долг амнистия кредит иск ип договор распределение наследство алименты налог молодой специалист продажа недвижимость раздел декретный отпуск отработка льготный кредит оформление право лицензия увольнение компенсация беременность налоги пособие гражданство имущество аренда суд раздел имущества льготы работа армия ребенок приватизация права брак сроки











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 181903 Опубликовано 02.07.2013 в 12:28

должна ли я проводить экспертизу за сломанные очки?

Здравствуйте! Я являюсь ИП, у меня торговый павильон Оптика. Две недели назад покупательница приобрела солнцезащитные очки, сейчас принесла на ремонт,чек отсутствует, но сломан металлический заушник. На мастерской ничего подходящего поставить не удалось. Покупательница сделала запись в книге жалоб, и написала "Прошу провести независимую товароведческую экспертизу". Скажите, пожалуйста, кто должен проводить экспертизу, я или покупатель, и порядок проведения этой процедуры???

Емельянова Ольга :: Гродно


Ключевые слова: экспертиза, очки

  Ответов: 1

При возникновении между потребителем и продавцом спора о наличии недостатков товара и причинах их возникновения продавец обязан провести экспертизу товара за свой счет в порядке, установленном Положением о порядке проведения экспертизы товаров (результатов выполненных работ, оказанных услуг), достоверности информации о товарах (работах, услугах), утвержденным Постановлением Совета Министров Республик Беларусь от 14 января 2009 г. № 26 "О некоторых вопросах защиты прав потребителей". О месте и времени проведения экспертизы потребитель должен быть извещен в письменной форме. Стоимость экспертизы оплачивается продавцом. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Хухлындин :: 02.07.2013 в 13:35 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.07.2013 в 18:08

Скажите, а если я откажусь от проведения экспертизы?

Емельянова Ольга :: Гродно


  Ответов: 1

Экспериза проводится при наличии между продавцом и потребителем спора о недостатках товара. Спор между Вами и покупателем есть или Вы признаете наличие недостатка в товаре? Если спора нет, выполняйте требования потребителя о безвозмездном устранении недостатков товара в срок, установленный Законом "О защите прав потребителей". Имеется существенный недостаток товара, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат по времени? Предложите потребителю на его выбор один из вариантов, перечисленных в статье 20 Закона "О защите право потребителей". Если между Вами нет спора относительно недостатков товара, экспертизу Вы проводить не обязаны. Если есть сопр и Вы уклоняетесь от проведения экспертизы, то покупатель сможет провести ее за свой счет, взыкать убытки, неустойку, моральный вред. Суд может взыскать за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения требований потребителя с продавца штраф в размере ста процентов суммы, присужденной в пользу потребителя. Ознакомьтесь с Законом "О защите прав потребителей". :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Хухлындин :: 02.07.2013 в 20:52 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 238567: Могу ли вернуть очки?

Вопрос № 217515: Правомерен ли отказ по замене очков ?

Вопрос № 207506: имею ли я право на возврат денежных средств уплаченных за очки?

Вопрос № 195444: Могу ли я вернуть очки в оптику?

Вопрос № 183147: имеют-ли право отказать мне в замене очков?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=181903





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
173 ответов
2875 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
159 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
138 ответов
762 благодарностей
4. Сергей Магонов
122 ответов
2808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
106 ответов
73 благодарностей
6. Наталья Шишло
85 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
84 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Юридические услуги +375 44 5916390
58 ответов
4 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
53 ответов
48 благодарностей
10. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
45 ответов
712 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261828Шляга Ирина24.01.17 в 21:58
261836Гарбузова На...24.01.17 в 21:19
261809Зоя24.01.17 в 20:45
261825Запруцкая Ми...24.01.17 в 20:33
261827Шуманова 24.01.17 в 19:56
261803Вероника24.01.17 в 19:52
261671Викаров Серг...24.01.17 в 18:57
261794Сашина24.01.17 в 18:52
261158Шлома24.01.17 в 18:00
261631Руслан24.01.17 в 17:26












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы