Вопрос № 181857 Опубликовано 01.07.2013 в 16:48

Имею ли я право пойти на досрочную пенсию.

Здравствуйте. Я уволена в связи с ликвидацией организации на основании п.1 ст.42 Трудового Кодекса Республики Беларусь ( бывшая госслужащая) 29.03.2013 г. И состою на учете в службе занятости в качестве безработной с выплатой пособия. Общий стаж составляет 33 года 04 мес. (стаж выслуги только 15 лет). В феврале 2014 г. мне исполняется 53 года. Имею ли я право пойти на досрочную пенсию по возрасту на 2 года раньше общеустановленного пенсионного возраста, т.е. в 53 года (в случае невозможности трудоустройства). Заранее благодарна за консультацию.

Людмила Владимировна :: Орша

Ключевые слова: Имею ли я право пойти на досрочную пенсию.

  Ответов: 1

Хочу уточнить: сокращение штата или все-таки ликвидация организации (а может быть было преобразование)?  

Бордакова Елена :: 02.07.2013 в 20:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.07.2013 в 08:58

Была ликвидация организации.

Людмила Владимировна :: Орша

  Ответов: 1

Может быть назначена досрочная пенсия на 2 года, по направлению центра занятости.  

Бордакова Елена :: 04.07.2013 в 18:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.07.2013 в 20:39

В центре занятости говорят, что могу пойти на досрочную пенсию раньше только на один год, а не на два. Правильно ли они мне говорят?

Людмила Владимировна :: Орша

  Ответов: 1

Значит у Вас не ликвидация организации, а ее реорганизация.  

Бордакова Елена :: 12.07.2013 в 20:54