Вопрос № 181839 Опубликовано 01.07.2013 в 15:21

Оцените шансы

Добрый день! Коротко: завтра иду к председателю суда где находится исполнение по должнику-физ.лицу.Буду просить применить меры обеспечения в связи с нарушением добровольного мирового (писал Председателю заявление о ПРИНУДИТЕЛЬНОМ исполнении мирового).Вопрос: как думаете - есть шансы что председатель применит? Спасибо заранее

Сергей Дронов :: Минск

Ключевые слова: Оцените шансы

  Ответов: 1

Удивительный вопрос))) Если есть мировое, и оно не исполняется добровольно, то на основании заявления взыскателя открывается принудительное исполнение. Если в заявлении все нормально написано, то принудительное начинается без походов к председателю и футурологических изысканий.  

Сергей Магонов :: 01.07.2013 в 15:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.07.2013 в 15:32

Благодарю,Сергей! Вывод: меры обеспечения должны быть применены раз я писал и это ПРИНУДИТЕЛЬНОЕ исполнение пошло? я просто писал уже 2 раза на имя председателя и 1 раз на имя исполнителя - но исполнитель молчит применялись ли к должнику меры(переезд у них),а от председателя письменного ответа нет...

Дронов Сергей :: Минск

  Ответов: 1

Это суд решает, применять меры обеспечения или нет. Письменного ответа может и не быть, суд не практикует дружбу по переписке.  

Сергей Магонов :: 01.07.2013 в 15:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.07.2013 в 15:53

Спасибо еще раз,Сергей.Наглеть так наглеть - спрошу Вас еще раз если можно: в чем тогда критерии Суда - может применить,а может и не применить? В чем заключено это "таинство"...? Копию утвержденного мирового завтра уже в Председателю дам с очередным заявлением. Просто Как вести себя чтобы дать понять судье что если он применит меры - то Ответчик отдаст через 3 дня,а так без применения мер буду еще долго бороться...

Дронов Сергей :: Минск

  Ответов: 1

Суд оценивает ситуацию и, руководствуясь внутренним убеждением, принимает решение. В этом отличие суда от любой административной инстанции, которая должна функционировать по четко определенным правилам. Вести себя естественно, объясните судье, что применение мер обеспечения ускорит исполнение.  

Сергей Магонов :: 01.07.2013 в 15:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.07.2013 в 15:35

Текст заявления был примерно следующим:" В связи с нарушением добровольного исполнения мирового соглашения Ответчиком и в связи с большой суммой долга - ПРОШУ,- Принудительно исполнить мировое соглашение и применить в Ответчику меры обеспечения: 1) Запрет на выезд за пределы РБ 2) Лишение права управления мех.транспортными средствами "

Сергей Дронов :: Минск

  Ответов: 1

надеюсь, копия определения об утверждении мирового была приложена  

Сергей Магонов :: 01.07.2013 в 15:37