Вопрос № 181830 Опубликовано 01.07.2013 в 14:24

Обязан муж оплачивать услуги адвоката при разделе имущества, если нанимала его жена?

При разводе возник вопрос о разделе имущества.(квартира приобретена в браке в кредит).Муж изначально не был против раздела, предлагая подписать необходимые документы у нотариуса.Жена продолжала настаивать на разделе через суд и наняла адвоката. Первый суд закончился предложением обдумать намерения. Второй суд уже настаивает на оплате всех расходов иска, а также услуги адвоката. На обоих процессах муж неоднократно повторял, что не против раздела имущества и подписания соответствующих документов.Вопрос. На каких основаниях сторона жены требует полной оплаты всех расходов?

Алексей Мишин :: минск

Ключевые слова: раздел имущества

  Ответов: 1

На проигравшую сторону судом могут быть возложены обязательства по возмещению судебных расходов.  

Дмитрий :: 01.07.2013 в 14:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.07.2013 в 15:01

муж не припятствовал разделу квартиры до подачи иска. на каком основании был подан иск и отвечающая сторона должна оплачивать? спасибо.

Алексей Мишин :: минск

  Ответов: 2

"На каком основании был подан иск" - спросите у истца. Это ее конституционное право - обратиться в суд. И ее гражданское право - требовать возмещения понесенных издержек. Ответчику следует заявлять, что он хочет заключить мировое.  

Сергей Магонов :: 01.07.2013 в 15:35

Это вы сейчас у кого спрашиваете? На каком основании судом не утверждено мировое соглашение это нужно спрашивать у судьи. Заодно можете полюбопытствовать у жены и ее адвоката. Еще раз повторяю, если дело не закончится мировым соглашением, то проигравшая сторона МОЖЕТ быть судом обязана к уплате судебных расходов.  

Дмитрий :: 01.07.2013 в 15:35