Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   111 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 191042
 Всего ответов: 215943
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
зарплата регистрация документы жилье алименты декретный отпуск беременность пособие развод приватизация кредит брак лицензия имущество сроки общежитие молодая семья оформление гражданство компенсация очередь увольнение оформление документов ребенок контракт распределение налог оплата раздел армия право наследство льготный кредит льготы права договор иск прописка отпуск ип амнистия недвижимость молодой специалист строительство суд аренда долг работа раздел имущества налоги квартира отработка выселение продажа











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 181809 Опубликовано 01.07.2013 в 12:27

Могла ли я оформить дом?

Здравствуйте,помогите пожалуйста разобраться в сложившейся ситуации.Дом находится в долевой собственности,моей матери и её сестры.Доля сестры 29% была приобритена по договору купли-продажи от родителей 40 лет назад.Доля моей матери состовляет 71%.На момент оформления наследства мамой в 1997 году сестрой были построены самовольные пристройки,которые до сих пор не оформлены.Из-за этого метраж маминого наследства увеличился в два раза и этот результат потверждает БТИ.Могло ли получиться так,что при оформлении мамой наследства постройки сестры произвольно оформились на маму?(в техническом паспорте мамы указаны все пристройки общего дома)Имеет ли силу договор купли-продажи,если при последующих постройках ничего не оформлялось?

Иванова Марина :: Бобруйск


Ключевые слова: дом, оформление

  Ответов: 1

1.технический паспорт составляется не на собственика а на дом, поэтому долю в тех паспорте вы не увидите.(Увидите в свидетельстве о гос регистрации). 2. при регистрации самовольных построек (слеедут пройти всю процедуру да получения акта ввода и решения исполкома на вашу маму (или сестру кто строил??)с согласия второго собственика) регистрируется собственность в целом за домовладением, а потом только собственики должны подать заявление в БТИ на перераспределние долей в доме. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья :: 01.07.2013 в 12:55 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.07.2013 в 13:58

Потскажите пожалуйста а что это такой за документ "свидетельстве о гос регистрации" и где его можно посмотреть?

Иванова Марина :: Бобруйск


  Ответов: 1

Это ОСНОВНОЙ документ на право собственности, выдает БТИ при регистрации сделок с недвижимостью (все равно каких: наследование или купли продажи. ) Пока в БТИ не зарегистрируется сделку, вы не будите являтся собствеником данного имущества. В БТИ можно заказать дубликат, если сделка перехода права собственности была зарегистрирована вам его выдадут, если нет - то вы (ваша мама, сестра и т.п.) не собственики данного дома. Откуда вы взяли что маминой сестре принадлежит 29% а вашей маме 71% точно такие цыфры могли взять только из свидетельства (ранее (точно не скажу) свидетельство не выдавалось, а на договорах ставился штампик БТИ что договор зарегистрирован) . :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья :: 01.07.2013 в 14:40 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.07.2013 в 16:12

Из завещания бабушки (Всё моё имущество,какое ко дню моей смерти окажется мне принадлежащим,а так же принадлежащую мне долю домовладения расположеного по адресу ... ,я завещаю своей дочери И.Л.М.)А в свидетельстве о праве на наследство по закону уже написано что (71/100 долей домовладения,состоящего из одноэтажного деревянного с двумя пристройками 6-ого жилого дома общей площадью 76 кв.м.,в т.ч. жилой 61 кв.м. с тамбуром,сараем,навесом,площадью земельного участка 800кв.м. Принадлежность наследователю указанной доли домовладения подтверждается решением народного суда г.Бобруйска.)такое разделение частей даёт БТИ в 1996году.У нас штамп о регистрации доли домовладения стоит.А если у сестры купля-продажа не зарегистрирована,то какие у неё права на часть дома и действителен ли этот договор?Я Очень прошу Вас помогите нам разобраться,заранее огромное Вам спасибо.

Иванова Марина :: Бобруйск


  Ответов: 1

Давайте здесь мы не будем гадать что бы да ка бы. Если вы не можите поговорить с сестрой, обращайтесь в БТИ , берите выписку на ваш дом, там все будет написано, кто на данный момент является собствеником дома и какие хоз постройки зарегистрированы. Регистрируйте самовольные постройки в уставленом порядке (если получите разрешение на строительство то обойдетесь без штрафа от 20 БВ), обращайтесь в БТИ за перераспределеним долей, если такое будет иметь место (или вычленением квартиры (если есть отдельные два входа)и закрепленим хоз построек за квартирами) :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья :: 02.07.2013 в 12:50 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 275384: Как делиться дом при разводе?

Вопрос № 275204: Имеем ли право продать дом без разрешения соседей, дом на две стороны?

Вопрос № 275101: Возможно ли разделить жилую площадь и лицевой счет в приватизированном частном доме? Я не владелец.

Вопрос № 274666: Могу ли я открыть агроусадьбу в доме тёщи?

Вопрос № 274328: Как переоформить дом

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=181809





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Светлана
309 ответов
61 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
196 ответов
2970 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
190 ответов
1148 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Юристы vk.com/rsolution
143 ответов
74 благодарностей
5. просто адвокат
90 ответов
431 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Дмитрий
58 ответов
879 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Матвиенко
52 ответов
134 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
8. Сергей Магонов
26 ответов
2851 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Жабровская Наталья (+375296305607)
15 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
11 ответов
18 благодарностей
 
Все юристы (1009)






Вопросы, на которые поступил ответ:

277288Наталья18.01.18 в 11:18
277279Наумник Вале...18.01.18 в 11:11
277283Виктория18.01.18 в 11:04
277286Шахалевич Та...18.01.18 в 10:51
277287Шкутович Оль...18.01.18 в 10:15
277282Анатолий18.01.18 в 10:07
277266Ашуйко Алекс...18.01.18 в 10:02
277276Кильченко Ви...18.01.18 в 09:43
96620Индюков Андр...18.01.18 в 09:39
277284Березан18.01.18 в 09:01












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы