Вопрос № 181809 Опубликовано 01.07.2013 в 12:27

Могла ли я оформить дом?

Здравствуйте,помогите пожалуйста разобраться в сложившейся ситуации.Дом находится в долевой собственности,моей матери и её сестры.Доля сестры 29% была приобритена по договору купли-продажи от родителей 40 лет назад.Доля моей матери состовляет 71%.На момент оформления наследства мамой в 1997 году сестрой были построены самовольные пристройки,которые до сих пор не оформлены.Из-за этого метраж маминого наследства увеличился в два раза и этот результат потверждает БТИ.Могло ли получиться так,что при оформлении мамой наследства постройки сестры произвольно оформились на маму?(в техническом паспорте мамы указаны все пристройки общего дома)Имеет ли силу договор купли-продажи,если при последующих постройках ничего не оформлялось?

Иванова Марина :: Бобруйск

Ключевые слова: дом, оформление

  Ответов: 1

1.технический паспорт составляется не на собственика а на дом, поэтому долю в тех паспорте вы не увидите.(Увидите в свидетельстве о гос регистрации). 2. при регистрации самовольных построек (слеедут пройти всю процедуру да получения акта ввода и решения исполкома на вашу маму (или сестру кто строил??)с согласия второго собственика) регистрируется собственность в целом за домовладением, а потом только собственики должны подать заявление в БТИ на перераспределние долей в доме.  

Наталья :: 01.07.2013 в 12:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.07.2013 в 13:58

Потскажите пожалуйста а что это такой за документ "свидетельстве о гос регистрации" и где его можно посмотреть?

Иванова Марина :: Бобруйск

  Ответов: 1

Это ОСНОВНОЙ документ на право собственности, выдает БТИ при регистрации сделок с недвижимостью (все равно каких: наследование или купли продажи. ) Пока в БТИ не зарегистрируется сделку, вы не будите являтся собствеником данного имущества. В БТИ можно заказать дубликат, если сделка перехода права собственности была зарегистрирована вам его выдадут, если нет - то вы (ваша мама, сестра и т.п.) не собственики данного дома. Откуда вы взяли что маминой сестре принадлежит 29% а вашей маме 71% точно такие цыфры могли взять только из свидетельства (ранее (точно не скажу) свидетельство не выдавалось, а на договорах ставился штампик БТИ что договор зарегистрирован) .  

Наталья :: 01.07.2013 в 14:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.07.2013 в 16:12

Из завещания бабушки (Всё моё имущество,какое ко дню моей смерти окажется мне принадлежащим,а так же принадлежащую мне долю домовладения расположеного по адресу ... ,я завещаю своей дочери И.Л.М.)А в свидетельстве о праве на наследство по закону уже написано что (71/100 долей домовладения,состоящего из одноэтажного деревянного с двумя пристройками 6-ого жилого дома общей площадью 76 кв.м.,в т.ч. жилой 61 кв.м. с тамбуром,сараем,навесом,площадью земельного участка 800кв.м. Принадлежность наследователю указанной доли домовладения подтверждается решением народного суда г.Бобруйска.)такое разделение частей даёт БТИ в 1996году.У нас штамп о регистрации доли домовладения стоит.А если у сестры купля-продажа не зарегистрирована,то какие у неё права на часть дома и действителен ли этот договор?Я Очень прошу Вас помогите нам разобраться,заранее огромное Вам спасибо.

Иванова Марина :: Бобруйск

  Ответов: 1

Давайте здесь мы не будем гадать что бы да ка бы. Если вы не можите поговорить с сестрой, обращайтесь в БТИ , берите выписку на ваш дом, там все будет написано, кто на данный момент является собствеником дома и какие хоз постройки зарегистрированы. Регистрируйте самовольные постройки в уставленом порядке (если получите разрешение на строительство то обойдетесь без штрафа от 20 БВ), обращайтесь в БТИ за перераспределеним долей, если такое будет иметь место (или вычленением квартиры (если есть отдельные два входа)и закрепленим хоз построек за квартирами)  

Наталья :: 02.07.2013 в 12:50