Вопрос № 181803 Опубликовано 01.07.2013 в 11:52

Имеет ли право супруга бывшего мужа прживать в квартире, оформленной на меня без моего согласия?

В 2008 году построили с мужем кооперативную квартиру. Технический паспорт и кредит оформлены на меня. В 2012 году мы развелись, я с дочкой уехала жить в другой город. В квартире проживает муж с сожительницей. В случае женитьбы бывшего мужа, будет ли иметь право проживания в квартире его супруга без моего согласия. Раздела квартиры не было.Могу ли я без решения суда закрыть одну комнату, т.к. там остались мои вещи?

Некрашевич Наталия Петровна :: Жлобин

Ключевые слова: Раздел имущества

  Ответов: 1

нет, в наст.время не может. ни сожительница, ни жена. но если будет произведен судебный раздел совместно нажитого имущества - в частности, квартиры, и ваш муж получит право быть участником долевой собственности, что вполне реально, то регистрация, равно, как и проживание его супруги будут возможны только с его согласия. что означает - без вашего согласия.  

Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО :: 01.07.2013 в 12:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.07.2013 в 15:48

Скажите пожалуйста, имею ли я право закрыть одну комнату в квартире, собственницей которой я являюсь, но в настоящее время там не проживаю. В данное время там проживает бывший муж с сожительницей.

Некрашевич Наталия Петровна :: Жлобин

  Ответов: 1

естественно, имеете. вы же - собственник!  

Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО :: 01.07.2013 в 18:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.07.2013 в 08:47

Спасибо большое за ответы! Вы мне очень помогли! Если можно ещё один вопрос. У меня сейчас второй брак, скоро будет ребёнок. Могу ли я без согласия бывшего мужа прописать ребёнка и мужа в квартире?

Некрашевич Наталия Петровна :: Жлобин

  Ответов: 1

можете.  

Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО :: 02.07.2013 в 08:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.07.2013 в 14:15

Здравствуйте! Мой бывший муж подал на раздел имущества. Я позвонила нашему участковому, чтобы узнать могу ли я закрыть одну комнату до решения суда? На что получила ответ, что не имею права, потому что мой бывший муж такой же собственник как и я. И если банк откажет в разделе кредита, то и квартиру нам не разделят. Так же если мой бывший муж женится, то его жена имеет право проживать там без моего согласия, даже если имущество не разделено. Прав ли участковый? (пункт №2 из свидетельства о государственной регистрации: возникновения права собственности на изолированное помещение, правообладатель-гражданин Республики Беларусь Некрашевич Наталия Петровна).

Некрашевич Наталия Петровна :: Жлобин

  Ответов: 1

источники для получения информации по заданному доп. вопросу: всемирная глобальная сеть интернет и ее функцмя "поиск", читальный зал городской библиотеки г. жлобин, одна из платных юридических консультаций вышеуказанного г.  

Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО :: 18.07.2013 в 15:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.06.2017 в 10:05

Квартира приватизирована на мое имя. С мужем давно в разводе. Он привел сожительницу без моего согласия. Как ее выселить не доводя дела до суда?

Кузнецова Надежда :: г.п.Уваровичи, Буда-Кошелевский район, Гомельская обл.

  Ответов: 1

в милицию(к участковому) обращаться не пробовали?  

Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО :: 17.06.2017 в 10:27