Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   127 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 186980
 Всего ответов: 211320
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
права суд беременность развод прописка ребенок продажа право общежитие договор кредит армия декретный отпуск молодая семья очередь компенсация льготы наследство документы налоги увольнение имущество оформление зарплата регистрация раздел жилье отработка раздел имущества оплата распределение квартира строительство льготный кредит алименты контракт брак работа приватизация ип иск выселение отпуск налог амнистия молодой специалист сроки долг гражданство пособие аренда лицензия недвижимость оформление документов











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 181802 Опубликовано 01.07.2013 в 11:48

Имеет ли право наниматель отказывать мне припрохождении врачей

Добрый день. Подскажите пожалуйста имеет ли право наниматель не отпускать меня(я беременна) для прохождения врачей и сдачи анализов. К сожалению многое назначается именно в рабочее время. Мотивация нанимателя-некому работать. Как правильно поступать в таких ситуациях. Спасибо

Екатерина :: г.Минск


Ключевые слова: трудовой договор, рабочее время, работник

  Ответов: 1

просто отпустить не имеет права, а вот предоставить по вашему заявлению часы (дни) за свой счет - не вижу оснований для отказа. Уведомляйте нанимателя письменно и заранее. Сылайтесь на ст 183 ТК, хотя там прямо и не сказано " для прохождения врачей и сдачи анализов", но там сказано "Социальные отпуска работникам предоставляются в целях создания благоприятных условий для материнства", конечно здесь больше имеется ввиду отпуска по беременности и родам , но.... Еще можно сослатьтя на 289 ст ТК, об установлении беременным неполного рабочего дня или смены. Что после этого запоет ваш наниматель, ведь по 289 статье, он обязан установить неполный рабочий день (смену). Вот договаривайтесь с ним, или пару раз отпустит, или вообще уйдете на сокращенку. А беременным вообще отказывать нельзя)))))) :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья :: 01.07.2013 в 12:09 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 265894: как работать при температуре +15 в офисе ?

Вопрос № 264775: Какие дополнительные гарантии имеют несовершеннолетние работники при нормировании рабочего времени и времени отдыха

Вопрос № 263298: Как рассчитать зарплату беременной при уменьшении рабочего дня на час?

Вопрос № 259755: сокращение рабочего времени за счёт уменьшения обеда

Вопрос № 236855: Отработка рабочего времени

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=181802





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
396 ответов
1023 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
189 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
144 ответов
16 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Дмитрий
127 ответов
855 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Юридические услуги +375 44 5916390
58 ответов
69 благодарностей
6. Юрист +375296253244 Vib
26 ответов
2931 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Сергей Магонов
22 ответов
2843 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Кристина Марчук (29) 395-55-38
20 ответов
495 благодарностей
9. просто адвокат
16 ответов
418 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
14 ответов
71 благодарностей
 
Все юристы (986)






Вопросы, на которые поступил ответ:

272584Анастасия27.09.17 в 00:23
272592Иванов Иван26.09.17 в 23:40
272586Романов Алек...26.09.17 в 22:10
272529Иванова Мария26.09.17 в 21:34
270727Костюк Ольга26.09.17 в 20:39
272582Закревский С...26.09.17 в 20:15
272563Буйко Глеб26.09.17 в 19:43
272539Анна26.09.17 в 18:13
272556Борисевич Ва...26.09.17 в 17:07
272572Хиневич Екат...26.09.17 в 17:01












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы