Вопрос № 181792 Опубликовано 01.07.2013 в 09:47

Сроки регистрации перепланировки квартиры

Здравствуйте! Я сделал перепланировку на законных основаниях. Сделана Ведомость технических характеристик и есть Решение райисполкома о разрешении регистрации перепланировки в Бюро по Госрегистрации и земельому кадастру. В бюро выдали Технические паспорт на квартиру, а Свидетельство о праве собствености не выдали. Сказали, что нужно приходить еще раз. Квартира приватизирована (на троих в равных долях). Дом принадлежит Коммунальнику (две другие квартиры не приватизированы). В течение какого времени я должен произвести регистрацию перепланировки в Бюро (БТИ)? Ни в одном Законодательом акте я не нашел ответа - нигде сроки не оговариваются. В Коммунхозе грозятся подать на меня в суд за несвоевременную регистрацию Буду очень признателен. Спасибо.

Судас Юрий :: Калинковичи

Ключевые слова: переплаировка, сроки регистрации

  Ответов: 1

Вы задали не коректно вопрос, если вы уже сделали " на законных основаниях", то это значит довели до конца и зарегистрировали. Причем здесь принадлежность дома и другие квартиры ? или вы чего то не договариваете. Далее напрашивается вопрос а было ли свидетельство о гос регистрации у вас изначально?. Что мешает вам сходить в БТИ и зарегистрировать перепланировку? По идее вам должнвы дать не новое свидетельство,(свидетельство должны были выдать при приватизации), а документ о внесении изменений в единый реестр (если, как вы говорите, ваша квартира приватизирована). Если при приватизации квартира приватизировалась в долях (изначально было выдано три свидетельства о гос регистрации), то возможно потребуется присуствие (согласие) других собствеников  

Наталья :: 01.07.2013 в 11:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.07.2013 в 06:44

Здравствуйте!Я задавал вопрос, который зарегистрирован за #181792.Трехквартирный дом, который принадлежит Коммунхозу (государству). Я с семьей (три человека) пиватизировал свою квартиру. В БТИ выдали Технический паспорт и три Свидетельства о праве собственности. После этого мы обратились в Райисполком и получили разрешение (решение РИКа на перепланировку своей квартиры. Перепланировка сделана. Райисполком (РИК) вынес решение о приемке перепланировки и о разрешении регистрации ее в БТИ. Мы обратились в БТИ. Они приехали,сделали замеры. Затем сделали Ведомость технических характеристик. Земельный участок нами взят в аренду. После этого нам в БТИ выдали новый Технический паспорт на квартиру. Сейчас из Комунхоза пришло письмо в котором говорится : "...До настоящего времени Вы в нарушение требований Закона РБ О госрегистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним от 22.07.2002г. №133-3 и норм Гражданского Кодекса РБ не осуществили в добровольном порядке государственную регистрацию изменений изолированного помещения и капитального строения на квартиру. Также Ваши действия (бездействия) не позволяют внести достоверные данные в Единый государственный регистр недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним, которые должны быть сопоставимы и совместимы со сведениями, содержащимися в других госрегистрах, кадастрах, реестрах и иных информационных ресурсах. На основании изложенного предлагаем Вам в течение 30 календарных дней явиться в Бюро (БТИ) для осуществления госрегистрации изменений изолированного помещения. В противном случае по истечении указанного срока мы вынуждены будем обратиться с исковым заявлением в суд о понуждении Вашей стороны к госрегистрации изменений". ВОПРОС: В ТЕЧЕНИЕ КАКОГО ВРЕМЕНИ мы должен произвести регистрацию перепланировки в Бюро (БТИ)? Ни в одном Законодательном акте я не нашел ответа - нигде сроки не оговариваются. Дело в том, что дочь (ей принадлежит 13 квартиры) живет и работает в другом городе и приехать в эти сроки не может, а доверенность давать не хочет. Спасибо.

Судас Юрий :: Калинковичи

  Ответов: 1

про сроки я тоже нигде не нахожу, НО!!! если в деле БТИ лежит ВЕДОМОСТЬ ТЕХНИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК , другие собственники (в данном случае комунхоз) не может произвести никаких действий с БТИ с остальной частью дома (может справка какая нада, может кто то приватизироваться захотел???). Хотя, если у вас выделена КВАРТИРА (в свидетельстве написано -квартира № Х) и ваши изменения касаются только помещений находящихся в квартире, то по идее, ваши перепланировки к остальным квартирам не имею никакого отношения. А вот если у вас в БТИ зарегистрирована ДОЛЯ В ДОМЕ или ИЗОЛИРОВАННОЕ ПОМЕЩЕНИЕ (смотрите в своих документах, чем вы владеете), то требования второго собственника вполне обоснованы. Поэтому, если вы не доведете дело до конца (не зарегистрируете в БТИ изменения), то очень вероятно, что суд будет в пользу истца, а вы заплатите еще судебные расходы. Поэтому пишите письменно ответ в комунхоз (заказным с уведомлением), что мешает вам зарегистрировать, а ваша дочь, если не хочет по хорошему или приехать, или дать нотариально заверенное согласие понесет еще убыток по судебным расходам.  

Наталья :: 03.07.2013 в 11:09