Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   75 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180755
 Всего ответов: 204207
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
право иск контракт права раздел имущества развод общежитие ип очередь молодая семья льготный кредит пособие приватизация продажа долг льготы армия работа беременность имущество брак прописка зарплата кредит гражданство выселение оплата жилье суд налог сроки алименты ребенок отработка недвижимость компенсация увольнение договор оформление оформление документов наследство амнистия аренда строительство регистрация декретный отпуск налоги отпуск квартира молодой специалист раздел распределение документы лицензия











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 181792 Опубликовано 01.07.2013 в 09:47

Сроки регистрации перепланировки квартиры

Здравствуйте! Я сделал перепланировку на законных основаниях. Сделана Ведомость технических характеристик и есть Решение райисполкома о разрешении регистрации перепланировки в Бюро по Госрегистрации и земельому кадастру. В бюро выдали Технические паспорт на квартиру, а Свидетельство о праве собствености не выдали. Сказали, что нужно приходить еще раз. Квартира приватизирована (на троих в равных долях). Дом принадлежит Коммунальнику (две другие квартиры не приватизированы). В течение какого времени я должен произвести регистрацию перепланировки в Бюро (БТИ)? Ни в одном Законодательом акте я не нашел ответа - нигде сроки не оговариваются. В Коммунхозе грозятся подать на меня в суд за несвоевременную регистрацию Буду очень признателен. Спасибо.

Судас Юрий :: Калинковичи


Ключевые слова: переплаировка, сроки регистрации

  Ответов: 1

Вы задали не коректно вопрос, если вы уже сделали " на законных основаниях", то это значит довели до конца и зарегистрировали. Причем здесь принадлежность дома и другие квартиры ? или вы чего то не договариваете. Далее напрашивается вопрос а было ли свидетельство о гос регистрации у вас изначально?. Что мешает вам сходить в БТИ и зарегистрировать перепланировку? По идее вам должнвы дать не новое свидетельство,(свидетельство должны были выдать при приватизации), а документ о внесении изменений в единый реестр (если, как вы говорите, ваша квартира приватизирована). Если при приватизации квартира приватизировалась в долях (изначально было выдано три свидетельства о гос регистрации), то возможно потребуется присуствие (согласие) других собствеников :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья :: 01.07.2013 в 11:16 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.07.2013 в 06:44

Здравствуйте!Я задавал вопрос, который зарегистрирован за #181792.Трехквартирный дом, который принадлежит Коммунхозу (государству). Я с семьей (три человека) пиватизировал свою квартиру. В БТИ выдали Технический паспорт и три Свидетельства о праве собственности. После этого мы обратились в Райисполком и получили разрешение (решение РИКа на перепланировку своей квартиры. Перепланировка сделана. Райисполком (РИК) вынес решение о приемке перепланировки и о разрешении регистрации ее в БТИ. Мы обратились в БТИ. Они приехали,сделали замеры. Затем сделали Ведомость технических характеристик. Земельный участок нами взят в аренду. После этого нам в БТИ выдали новый Технический паспорт на квартиру. Сейчас из Комунхоза пришло письмо в котором говорится : "...До настоящего времени Вы в нарушение требований Закона РБ О госрегистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним от 22.07.2002г. №133-3 и норм Гражданского Кодекса РБ не осуществили в добровольном порядке государственную регистрацию изменений изолированного помещения и капитального строения на квартиру. Также Ваши действия (бездействия) не позволяют внести достоверные данные в Единый государственный регистр недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним, которые должны быть сопоставимы и совместимы со сведениями, содержащимися в других госрегистрах, кадастрах, реестрах и иных информационных ресурсах. На основании изложенного предлагаем Вам в течение 30 календарных дней явиться в Бюро (БТИ) для осуществления госрегистрации изменений изолированного помещения. В противном случае по истечении указанного срока мы вынуждены будем обратиться с исковым заявлением в суд о понуждении Вашей стороны к госрегистрации изменений". ВОПРОС: В ТЕЧЕНИЕ КАКОГО ВРЕМЕНИ мы должен произвести регистрацию перепланировки в Бюро (БТИ)? Ни в одном Законодательном акте я не нашел ответа - нигде сроки не оговариваются. Дело в том, что дочь (ей принадлежит 13 квартиры) живет и работает в другом городе и приехать в эти сроки не может, а доверенность давать не хочет. Спасибо.

Судас Юрий :: Калинковичи


  Ответов: 1

про сроки я тоже нигде не нахожу, НО!!! если в деле БТИ лежит ВЕДОМОСТЬ ТЕХНИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК , другие собственники (в данном случае комунхоз) не может произвести никаких действий с БТИ с остальной частью дома (может справка какая нада, может кто то приватизироваться захотел???). Хотя, если у вас выделена КВАРТИРА (в свидетельстве написано -квартира № Х) и ваши изменения касаются только помещений находящихся в квартире, то по идее, ваши перепланировки к остальным квартирам не имею никакого отношения. А вот если у вас в БТИ зарегистрирована ДОЛЯ В ДОМЕ или ИЗОЛИРОВАННОЕ ПОМЕЩЕНИЕ (смотрите в своих документах, чем вы владеете), то требования второго собственника вполне обоснованы. Поэтому, если вы не доведете дело до конца (не зарегистрируете в БТИ изменения), то очень вероятно, что суд будет в пользу истца, а вы заплатите еще судебные расходы. Поэтому пишите письменно ответ в комунхоз (заказным с уведомлением), что мешает вам зарегистрировать, а ваша дочь, если не хочет по хорошему или приехать, или дать нотариально заверенное согласие понесет еще убыток по судебным расходам. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья :: 03.07.2013 в 11:09 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 212641: Торговая марка иее регистрация

Вопрос № 192578: Имею ли я право на получение единовременного пособия на второго ребенка и пособия по уходу за ребенком до 3-х лет?

Вопрос № 123355: Имею ли я право на ткрытие ИП с правом врешнеэкономической деятельности.

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=181792





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
182 ответов
34 благодарностей
3. Сергей Иванович
155 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
109 ответов
792 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
88 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
78 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
62 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
52 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Наталья Шишло
49 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264769Филоненко Ал...25.03.17 в 23:25
264871Гарбач,Светл...25.03.17 в 22:41
264851Приходько На...25.03.17 в 22:13
264852Сергейчик Ал...25.03.17 в 22:10
264850Новикова Анж...25.03.17 в 21:50
264862Ольга Тимофе...25.03.17 в 21:41
264870Елена25.03.17 в 20:33
264848Новикова Анж...25.03.17 в 20:00
264860Трухан Дарья25.03.17 в 19:27
264864Евгений Исаев25.03.17 в 17:59












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы