Вопрос № 181770 Опубликовано 30.06.2013 в 19:38

Каковы сроки давности по ст. 87 ч.3 УК РБ 1963г.

В 1999 году было совершено преступление по ст.87 ч.3 УК РБ 1961г. (Хищение имущества, совершенное путем кражи). Дело было закрыто за отсутствием состава преступления.После этого я уехал за границу. В 2003 году я узнал, что дело было возобновлено (вновь открывшимся обстоятельствам) и меня объявили в розыск. В Беларусь я не вернулся. В 2005 году меня задержали в Республике Польша. Польский суд отказал в моей выдаче в Республику Беларусь. Меня интересует вопрос, действуют ли сроки давности в моей ситуации, и каковыми эти сроки являются. В январе 15 лет с момента совершения преступления.

Потенков Александр :: Гродно

Ключевые слова: кража, Сроки давности

  Ответов: 1

По истечении 15 лет Вас уже не смогут привлечь к ответственности, если после этого Вы не совершали новое умышленное преступление. См. ч.4 ст 83УК: " При этом лицо не может быть привлечено к уголовной ответственности, если со времени совершения преступления прошло пятнадцать лет и течение сроков давности не было прервано совершением нового умышленного преступления"  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 30.06.2013 в 20:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.06.2013 в 20:16

Скажите пожалуйста, когда буду возвращаться, по истечению этих 15 лет, меня могут задержать? И получат ли мои родственники уведомление, что дело закрыто. Снимут ли меня с розыска?

Потенков Александр :: Гродно

  Ответов: 1

В соответствии со ст. 30 Уголовно-процессуального кодекса по возбужденному делу производство подлежит прекращению за истечением сроков давности. Обратите внимание, что законодательно применена такая трактовка, которая фактически предписывает органу уголовного преследования прекратить дело. Т.е. это не право, а его обязанность.Другое дело, что, согласно ч.3 ст. 30 УПК, прекращение производства по уголовному делу допускается лишь с согласия подозреваемого или обвиняемого. Получат ли Ваши родственники уведомление - должны, если им до сих пор слали уведомления по вашему делу. Прекратят дело снимут и и с розыска  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 30.06.2013 в 20:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.06.2013 в 20:41

Никаких уведомлений мои родственники не получали. Только раз в пол года приходит наряд милиции и интересуются моей персоной. Правоохранительным органам известно место моего проживания в Республике Польша.

Потенков Александр :: Гродно

  Ответов: 1

пройдет 15 лет - пришлют, думаю  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 30.06.2013 в 20:50