Вопрос № 181723 Опубликовано 29.06.2013 в 19:51

Какие права на квартиру имею я при разделе имущества?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, муж в период брака унаследовал квартиру отца по завещанию. Проживаю и прописана с момента регистрации брака 20 лет, участвовала в приватизации указанной квартиры и имела долю в праве собственности пропорционально участию в ее выкупе. От доли отказалась по заявлению в пользу мужа, при принятии им наследства на указанную квартиру. Сейчас брак расторгнут, продолжаю проживать в данной квартире с 2 общими детьми (один несовершеннолетний). Сможет ли бывший муж по новому ЖК РБ выписать и выселить меня с детьми и в какие сроки? Если при расторжении брака (в 2012 году) иск о разделе имущества не подавался, какие права на квартиру имею я при разделе имущества?

Анастасия Саванович :: Бобруйск

Ключевые слова: развод, раздел имущества

  Ответов: 1

если "муж в период брака унаследовал квартиру отца по завещанию", то не бывает, что жена "участвовала в приватизации указанной квартиры и имела долю". определитесь с достоверностью поданной информации: одно противоречит другому. приватизировать можно государственную квартиру, которую нельзя наследовать.  

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 29.06.2013 в 20:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.06.2013 в 20:47

Государственную квартиру получал свекор, затем, когда мы с бывшим мужем поженились (1993 год), свекор приватизировал ее и мы все участвовали в приватизации (муж, я и свекор). Договор на передачу жилых помещений в собственность граждан от октября 1999 года. Затем свекор умер (май 2009), оставив завещание на бывшего мужа и открылось наследство на квартиру. Я получила извещение из нотариальной конторы, в котором было указано, что согласно ст.7 Закона РБ "О приватизации жилищного фонда..." я имела право на долю в праве собственности на указанную квартиру пропорционально моему участию в ее выкупе. При принятии наследства бывшим мужем (по истечении 6 месяцев) я в суд за признанием доли наследуемой квартиры не обращалась, а, при выдаче ему свидетельства, подписала заявление об отказе от своей доли в пользу бывшего мужа.

Анастасия Саванович :: Бобруйск

  Ответов: 1

теперь понятнее. однако непонятно, какое свидетельство получил муж, где вы "подписали отказ": для получения свидетельства о праве на наследство, ваш "отказ" не нужен. если же он получал свидетельство о праве собственности, непонятно, от чего отказались вы: от права на долю собственности, или от получения свидетельства на свою долю собственности? для выяснения этих и других важных нюансов рекомендую с имеющимися документами обратиться к адвокату. недостающие, для однозначного ответа, документы он может истребовать. решить ваш вопрос, требующий многих уточнений, изучения документов, в рамках виртуальной консультации не представляется возможным. а, поскольку остальные ваши вопросы напрямую зависят от решения главного: имеете ли вы право собственности в жилом помещении по месту жительства, то и их решить возможно будет по результату.  

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 30.06.2013 в 11:22