Вопрос № 181721 Опубликовано 29.06.2013 в 19:26

регистрация на безвозмездной основе

После окончания университета я была распределена в Минск. Прописалась у дяди. Налог не платили, так как я молодой специалист. Прошло два года, можно ли прописаться тепеть там же на безвозмездной основе? И почему нужно платить налог сейчас (пришла бумага о задолженности 25 июня), если прописалась я 14 июля, диплом получила 23 июня.

Ирина :: Минск

Ключевые слова: регистрация, молодой специалист, налог

  Ответов: 1

на безвозмездной основе - нет. Статус молодого специалиста дейсвтует два года с момента окончания вуза, поэтому с 24-го июня надо уже платить налог  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 29.06.2013 в 20:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.07.2013 в 11:55

Почему я должна платить за время, которое еще не прожила? Как помочь с жильем так нет, ни общежития, ни помощи в оплате за съемную, а как налог содрать так мигом.

Ирина :: Минск

  Ответов: 1

Вы вообще ничегот не должны платить, должен дядя. Налоговый колдекс устанавливает два варианта оплаты налога и всегда только вперед: 1.1. за весь налоговый период не позднее рабочего дня, следующего за установленным в договоре сроком фактического предоставления жилого и (или) нежилого помещений. Уплата фиксированных сумм подоходного налога с физических лиц за каждый последующий налоговый период производится не позднее 1-го числа года, за который осуществляется уплата подоходного налога с физических лиц. При изменении налоговых ставок в течение налогового периода, за который фиксированные суммы подоходного налога с физических лиц уплачены, такие суммы перерасчету не подлежат;1.2. за один месяц не позднее рабочего дня, следующего за установленным в договоре сроком фактического предоставления жилого и (или) нежилого помещений, а в последующем - ежемесячно не позднее 1-го числа месяца, за который осуществляется уплата подоходного налога с физических лиц. При изменении размеров налоговых ставок подлежащие уплате фиксированные суммы подоходного налога с физических лиц пересчитываются с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором произошло изменение.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 01.07.2013 в 14:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.07.2013 в 17:08

В Кодексе об образовании сказано: Выпускники, работающие по распределению, являются в течение срока обязательной работы по распределению молодыми специалистами или молодыми рабочими (служащими).В течение срока обязательной работы...Срок у меня заканчиывается 1 августа, значит до 1 августа я молодой специалист. А если бы я не работала по распределению- я была бы просто выпускником.

Ирина :: Минск

  Ответов: 1

Ну, значит у Вас есть все основания послать налоговую. НА месяц :)  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 01.07.2013 в 17:29