Вопрос № 181670 Опубликовано 28.06.2013 в 23:20

У безработного при начислении алиментов вычитают льготу и подоходный налог?

Здравствуйте! Бывший супруг безработный, на "бирже труда" не зарегистрирован. Судебный исполнитель начисляет алименты по такой схеме: от суммы средней з/п по РБ отнимает льготу на ребенка(150тыс), затем отнимает подоходный налог 12%, и уже от полученной суммы начисляют алименты в размере 25%, на руки за май месяц я получила 1103650руб. На все мои вопросы , какая льгота и подоходный налог у безработного, судебный исполнитель и старший судебный исполнитель отвечают, что у них такая практика начисления алиментов( г.Брест, суд Ленинского района). Подскажите, пожалуйста, правильно ли начисляет алименты судебный исполнитель? Куда обратиться, чтоб провели контроль о правильности начисления алиментов?Спасибо!

Филина Анна :: г.Дрогичин

Ключевые слова: безработный, алименты

  Ответов: 1

"средняя з/п по РБ" - средняя НАЧИСЛЕННАЯ. потому, надо понимать, ее, для удержания алиментов и "адаптируют", путем изъятия, т.н. "подоходного налога" к величине, которая подлежит взысканию алиментов(потому, как с работающих взыскивают алименты с оставшейся после удержания подоходного налога суммы). но ничто вам не мешает потребовать у суд.исполнителя подтверждения данной методики начисления алиментов. и если он - не предъявит, пожаловаться старш.суд.исполнителю или председателю суда.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 28.06.2013 в 23:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.06.2013 в 23:50

Спасибо за ответ! Старший судебный исполнитель документально никак не может мне показать, исходя из чего так назначаются алименты, с ее слов, "у нас такая практика, а вот в суде Московского района г. Бреста алименты начисляют без вычеты льгот и подоходного налога". Так получается, в каждом суде своя "методика" начисления?

Филина Анна :: г.Дрогичин

  Ответов: 1

нет, порядок должен быть единым. и насколько мне он известен, так отличий с порядком суда "Московского района г. Бреста" - нет. тем более, есть повод обжаловать такие действия. в своем же ответе я пробовал логически(что с м.т.зр. имеет логику) обосновать порядок расчета алиментов в суде "Ленинского района". однако с ним я сталкиваюсь впервые.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 29.06.2013 в 00:09