Вопрос № 181665 Опубликовано 28.06.2013 в 21:54

Имею ли я права выселить мачеху с моего родительского дома,если они даже там не прописаны...?

У меня 19 февраля 2013 года умер папа...Он жил в доме,в котором имеется половина мамы..После его смерти,там осталась проживать его вторая жена и их общая дочь,которой 9 лет...Также в доме имеется моя личная мебель...Имею ли я права выселить мачеху с моего родительского дома,если они даже там не прописаны...?

Юлия Кулина :: Слуцк

Ключевые слова: наследство, права

  Ответов: 1

У Вас слишком расплывчатый вопрос. Наличие в доме Вашей личной мебели не предоставляет права требовать чьего-либо выселения. Выселение может инициировать собственник жилого помещения, наниматель, жилищно-эксплуатационная организация. Лица, не зарегистрированные в жилом помещении, обязаны его покинуть в трехдневный срок по требованию нанимателя, собственника жилья.  

Сергей Хухлындин :: 28.06.2013 в 22:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.06.2013 в 09:02

Можно узнать поточнее,ситуация токова:У папы с мамой в браке был совместно нажит дом,после их развода за мамой осталась половина дома,вторая половина папы...Папа умер,и в доме осталась жить вторая жена,которая не прописана..раздела наследства у нас не было т.к.20 августа по папу будет пол года!Имеет ли она права проживать в нашем доме до раздела наследства и имеет ли права мама ее выселить в данное время?Подскажите пожалуйста!!

Юлия Кулина :: Слуцк

  Ответов: 1

жена, как родители и дети наследодателя, наследуют его имущество по закону. если вторая жена приняла наследство(а так ли это, или не так, вы знать не можете), то фактически у нее возникает право пользования имуществом наследодателя. и если в доме зарегистрирована дочь покойного отца и его жены, то она, также, фактически может проживать. поэтому, мама ее выселить не может по определению, т.к. таким правом обладает суд. который, в свою очередь, также не выселит. а вообще вы, видимо по юности возраста, излагаете информацию некорректно. и самое главное отрывочно. для более полного и точного ответа этого мало. рекомендуется вашей маме обратиться к консультантам очно.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 29.06.2013 в 09:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.06.2013 в 09:40

Совместная дочь их тоже не прописана и мачеха еще как и мы не вступала в права наследника т. к. это будет через пол года...

Юлия Кулина :: Слуцк

  Ответов: 1

детка, чтоб вы знали, наследство принимается в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя! если вы пока не разбираетесь во взрослых вопросах, зачем впустую тратить время. своё и других? лучше, если вам это интересно - займитесь изучением. а для детального рассмотрения вашего вопроса, прочтите рекомендацию из прошлого ответа. ну, нельзя же здесь заниматься ликбезом!  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 29.06.2013 в 09:47