Вопрос № 181621 Опубликовано 28.06.2013 в 12:21

Пересмотрят ли условия кредитования?

Добрый день. Уже год как оформлен кредит на строительство одноквартирного жилого дома, кредит на 40 лет под 1% (т.к. уже более 20 лет проживаю в общежитии). Состав семьи: я и дочь. Недавно стала жить гражданским браком с молодым человеком отношения не регистрировали, сейчас я беременна и он хочет чтоб ребенка я записала на него. У него в собственности есть квартира 47м2, в которой прописан он и его мать ВОПРОС: 1) Изменятся ли условия кредитования постройки жилого дома, если я запишу ребенка на его фамилию? 2) Если мы решим расписаться, мне пересчитают кредит на другой процент, учитывая что у него есть жилплощадь? Заранее спасибо.

Екатерина Левкович :: Иваново

Ключевые слова: жилье, кредит

  Ответов: 1

Вне зависимости от того, кто будет указан отцом будущего ребенка, он останется Вашим, Вы будете иметь в отношении него те же права и нести те же обязанности, что и в отношении дочери. Без заключения брака после рождения ребенка изменится состав Вашей семьи с двух до трех человек, соответствующие документы Вы вправе представить в исполком и в банк для перерасчета размера кредита в сторону его увеличения. Если строительство к моменту рождения ребенка будет завершено, возможен вариант оказания Вам финансовой помощи государством в погашении задолженности по льготному кредиту в размере 10% от сумы задолженности. В случае заключения брака (до окончания строительства) и наличия у супруга в собственности в этом же населенном пункте квартиры, возможен перерасчет суммы выданного кредита в сторону его уменьшения.  

Сергей Хухлындин :: 28.06.2013 в 12:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.06.2013 в 12:57

Т.е. если мы распишемся изменится только сумма кредита???? А условия (1% на 40 лет) останутся прежними?

Екатерина Левкович :: Иваново

  Ответов: 1

Не понимаю, почему речь идет об 1%, проживание в общежитии более 20 лет дает право на 5% кредит. Может Вы кредит вообще не получали? Условия изменения процентных ставок по кредиту прописаны в кредитном договоре, читайте договор. Ознакомьтесь с Указом Президента Республики Беларусь от 06.01.2012 № 13"О некоторых вопросах предоставления гражданам государственной поддержки при строительстве (реконструкции) или приобретении жилых помещений".  

Сергей Хухлындин :: 28.06.2013 в 13:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.06.2013 в 14:28

Кредитная линия открыта до выхода указа, после пересмотра дела. оставили на прежних условиях. И если не сложно еще вопрос: Если я все таки зарегистрирую ребенка на гражд. мужа , но в брак вступать не буду .. буду ли я иметь право на бесплатное питание до 2-х лет? Будет ли он (т.е.гражданский муж) высчитываться в доход, как отец ребенка?

Екатерина Левкович :: Иваново

  Ответов: 1

Причем тут одно до другого? Вы, как несостоящая в браке, указываете имя ребенка и отчество, фамилия - Ваша. Вы зарегистриовать ребенка на "гражданского мужа" без согласия последнего не сможете. Ваш "гражданский муж" будет признан отцом, если при рождении ребенка он вместе с Вами об этом подаст заявление, или по решению суда. Первый вариант -ребенок считается без отца, второй - с отцом. А по детскому питанию поинтересуйтесь в отделе социальной защиты.  

Сергей Хухлындин :: 28.06.2013 в 14:46