Вопрос № 181572 Опубликовано 27.06.2013 в 21:06

Имеет ли право наниматель не продлить контракт?

Я работаю на почте оператором, воспитываю одна ребенка (9 лет), являюсь матерью-одиночкой. Через месяц у меня заканчивается контракт. Наниматель прислал предупреждение о прекражении трудовых отношений в связи с истечением срока действия трудового контракта. Имеет ли право наниматель не продлить контракт?

Наталья Алексеевна :: могилев

Ключевые слова: трудовой контракт

  Ответов: 1

Подавайте заявление о желании продлить контракт. Если наниматель откажет Вам он должен будет мотивировать свой отказ.  

Лена Юдина :: 27.06.2013 в 21:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.06.2013 в 23:07

Хотела бы уточнить может ли наниматель уволить (не прождлить контракт) мать-одиночку, других источников доходов у меня нет?

Наталья Алексеевна :: могилев

  Ответов: 1

В общем и ценлом - ДА, может. Однако, НЕОБОСНОВАНО отказать одинокой матери по мотивам наличия ребенка в возрасте до 14 лет, - НЕТ, не может. На Ваше заявление о желании продлить контракт (укажите, что если наниматель намерен отказать, пусть укажет о своих мотивах) наниматель обязан не позднее трех дней дать этот мотивированный ответ-отказ. Отказ в заключении контракта можно будет обжаловать в суд. Если суд решит, что отказ обоснованный, то будете УВОЛЕНЫ; если суд решит, что отказ НЕОБОСНОВАННЫЙ, будете работать дальше. P.S. имейте в виду, что к одиноким матерям относятся женщины, не состоящие в браке и имеющие детей, в актовой записи о рождении которых запись об отце произведена в установленном порядке по указанию матери, а также вдов, не вступивших в новый брак, воспитывающих несовершеннолетних детей.  

Лена Юдина :: 27.06.2013 в 23:41