Вопрос № 18152 Опубликовано 17.01.2008 в 19:24

Здравствуйте. Подала на меня в суд о возмещении ущерба соседка снизу, вызванного якобы затоплением квартиры. Сразу скажу, что никто ко мне никогда не обращался по этому поводу. Никто к нам из ЖЭС не приходил, акты не составляли в моем присутствии, и соответственно я нигде не расписывался. Ну вот на суде оказалось, что есть 3 акта о затоплении, и есть такая формулировка: затопление произошло из квартиры сверху, причиной стало халатное отношение жильцов к сантех. оборудованию. Повторюсь, к нам никто не приходил. На актах даже нету подписи якобы потерпевшей. Смета тоже заслуживает рассмотрения. Она составлена одним человеком, который к тех. отделу не причастен, и это не его обязанности. На смете нет подписи этого человека, нет печати, и она не утверждена. Имеется обычный лист, на котором расписано, что надо сделать из ремонта, и не указано из какого источника взяты эти цифры. На суде оказалось, cотрудники ЖЭС ушли именно в этот день в отпуск все причем сразу. От позиции судьи, я в шоке. Говорит мол, дыма без огня не бывает, так что лучше заплатите, если нет - то попадете на деньги еще больше. Сказал, не хотите признавать вину, тогда создадим комиссию по поводу, кто же все таки затопил, но сумма 2 500 000 рублей сразу ляжет на меня, а если комиссия докажет, что я невиновен, то потом с соседа буду требовать эти деньги. Пытаясь все-таки оспорить эти акты в конце слушания он меня выгнал из зала суда. На суде остался отец. ИТОГ: судья просто вынудил отца подписать бумагу, по которой мы обязаны возместить весь ущерб (не мировое соглашение) и отец также расписался за всех родных, что мы все согласны на это. Вопрос: что можно предпринять в данной ситуации, если прошло 2 месяца после суда? Может быть в областной суд написать по поводу надзора за делом или еще что-то, или уже поздно и остается только смириться с этим? Спасибо за ответы.

Сергей Привалов :: Гомель

  Ответов: 1

Уже ничего, Вы без уважительных причин пропустили все сроки для возможного кассационного обжалования решения суда.  

Воложина Янина :: 17.01.2008 в 23:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.01.2008 в 14:40

После суда отец слёг в больницу на месяц, и не было возможности это оспорить в вышестоящей инстанции.

Сергей Привалов :: Гомель

  Ответов: 1

Кто был ответчиком по делу?  

Смольский Леонид :: 18.01.2008 в 18:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.01.2008 в 19:59

Ответчиком по делу был отец. Но всю семью вызывали в качестве свидетелей на дело. Как началось дело, мой отец говорил судье, что дает мне доверенность на право представления интересов в суде, на что просто судья сказал, что мы управимся очень быстро и этого не требуется. Когда был процесс, я пытался что-то говорить, но судья опять говорил, что Вы, молодой человек, тут в качестве свидетеля и не имеете никакого права тут задавать вопросы, и в конце выгнал из зала и сказал отцу, что если он зайдет сейчас в зал, то мне без раздумий он выпишет еще 600тыс. штрафа за неуважение к суду. Ну, а итог известен...

Сергей Привалов :: Гомель

  Ответов: 1

Внимательно прочитайте документ, который я приведу ниже: Приказ ГП УЖХ Мингорисполкома от 25.09.2003 №206О порядке действий жилищных оганизаций при бытовых и иных залитиях жилых и нежилыхпомещений. Для определения участия ЖРЭО, ЖЭС в разрешении конфликтных ситуаций в случаях залитий, в целях обеспечения содержания жилищного фонда в технически исправном и надлежащем санитарном состоянии и в целях обеспечения единого подхода жилищных организаций к решению вопросов залитий - ПРИКАЗЫВАЮ:1. Установить следующий порядок действий жилищных организаций при рассмотрении фактов бытовых залитий: - Обращения жильцов по фактам залития, помимо заявок на диспетчерскую службу, оформляются, регистрируются и рассматриваются в установленном порядке, как зявления граждан. - По каждомк факту залития в тот же день произодится комиссионное обследование с составлением акта по установленной форме. В акте указываются причины залития и его последствия. Обследование и определение причин залития производится главным инженером, мастером участка, сл.ссантехником ЖЭС, представителями общественности, потерпевшей и виновной сторон. Акт утверждается руководителем ЖЭС. Если залитие произошло в выходные, праздничные дни или в ночное время, то факт залития и его причины подтверждаются справкой работников ЖЭС или ГАС, производивших обследование и устранение причин залития. - В день обследования (в зависимости от степени залития, но не позднее 20-ти дней) назначается дата и время повторного обследования в целях составления дефектного акта. - Дефектный акт составляется по установленной форме с точным указанием объемов, качества отделки пострадавших поверхностей и конструктивных элементов залитых помещений. Обследование производится специалистами ЖРЭО, гл. инженером и мастрером участка ЖЭС с участием представителей общественности, пострадавшей и виновной сторон. Акт утверждается заместителем директора ЖРЭО по производству. - С актом обследования о залитии и дефектным актом под ростпись знакомятся виновная и потерпевшая стороны. В случае несогласия с актами или отказа от подписи одной из сторон - в актах делается соответствующая запись. Акты выдаются потерпевшей и виновной сторонам в день обследования. - В случае залития одновременно нескольких квартир или арендованных помещений, акты составляются по каждой квартире или помещению отдельно. - Все споры по вопросам возмещения ущерба, возникшего в результате залития по вине жильцов, решаются либо по обоюдному согласию сторон, либо в судебном порядке по иску одной из сторон. - При разрешении конфликтной ситуации о возмещении стоимости восстановительных работ в судебном порядке, по требованию одной из сторон за оплату в размере 2% от сметной стоимости, специалистами ЖРЭО или ЖЭС составляется смета на ремонтно-строительные работы. Смета составляется на основании сборников ресурсо-сметных норм производства ремонтно-строительных работ и дефектного акта с учетом качества отделочных материалов и конструктивных элементов, пострадавших при залитии. Стоимости материалов определяется в ценах розничной торговли. При составлении сметы применяются цены, действующие на момент ее составления. - Смета может быть составлена любой организацией, имеющей право на вид указанной деятельности. В течении трех дней со дня ее предоставления смета согласовывается балансодержателем дома, независимо от того, кем она составлена. - Работы по ликвидации последствий залития могут быть выполнены любой ремонтно-строительной организацией либо собственными силами пострадавшей или виновной сторонами по взаимной договоренности. - При достижении обоюдного согласия между виновной и потерпевшей сторонами, наличии производственной возможности и поступлении оплаты, работы по ремонту могут быть выполнены ремонтно-строительными подразделениями ЖРЭО или ЖЭС. В данном случае смета составляется на основании цен по оказанию платных бытовых услуг населению.2. Указанный порядок рассмотрения фактов залития действует в отношении всех жилых и нежилых помещений, независимо от форм собственности и функционального назначения. 3. Бытовыми залитиями считать залития произошедшие из вышерасположенной или рядомрасположенной квартир, помещений по следующим причинам: - нарушение правил пользования жилыми помещениями; - небрежное пользование водой и другими жидкостями; - несвоевременное принятие мер по устранению неисправностей на системах центрального отпления, водоснабжения и канализации в квартирах и помещениях владельцами или нанимателями или оформлению ими заявок в ЖЭС на выполнение необходимых работ. Кроме того могут быть другие причины залитий, которые отражаются в актах обследования.4. В случае залитий помещений по причине невозможности своевременного перекрытия вод из-за неисправности вентелей на вводных или общедомовых трубопроводов - все издержки по устранению последствий залития несет эксплуатирующая организация. 5. При залитиях квартир, помещений и мест общего пользования, произошедших по вине конкретных работников жилищных организаций либо подрядных организаций - издержки по устранению последствий залития несут непосредственно виновные.6. При залитиях через кровлю и стыки, в связи с авариями на общедомовых системах и трубопроводах, по вине работников жилищных и подрядных организаций, в случаях неисправностей конструктивных элементов дома либо в иных случаях, не зависящих от жильцов или нанимателей помещений - устранение последствий залития производится в месячный срок или сроки, согласованные с пострадавшей стороной. Факты залитий оформляются аналогично бытовыми залитиями.7. При возникновении конфликтных ситуаций, возникших при бытовых залитиях, специалисты ЖРЭО и ЖЭС обязаны оказывать методическую помощь в их разрешении.8. Настоящий приказ довести до сведения инженерно-технических работников ЖРЭО, ЖЭС, и ГАС.9. Приказ ГП УЖХ Мингорисполкома от 6.10.1999 №174 считить утратившим силу. 10. Контроль за исполнением настоящего приказа возлагается на директоров ЖРЭО, ГАС и заместителя начальника управления Северина А.В. Вполне вероятно, что был нарушен порядок действий.Самое главное согласно Письма Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь от 28 декабря 2004 г. N 06/26-338 "В целях приведения цен на платные и бытовые услуги, выполняемые жилищно-эксплуатационными организациями системы Минжилкомхоза по заказам населения, в соответствие со складывающимися затратами министерство разрешает им до разработки и утверждения в установленном порядке норм трудовых и нормативов материальных затрат на вышеуказанные услуги применять в расчетах с населением цены Прейскуранта N Б66-03 на ремонтно-строительные работы, утвержденного постановлением Госкомцен БССР от 17 июля 1981 г. N 308, с применением к ним повышающих коэффициентов, устанавливаемых министерством.С учетом изложенного министерство устанавливает с 1 января 2005 года повышающий коэффициент к ценам Прейскуранта Б66-03 в размере 1647,1."Если в смете расчет сделан не по прейскуранту, а по строительным коофициентам (т.н. Е-шкам) то Вы можете оспорить решение.  

auklinik :: 19.01.2008 в 20:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.01.2008 в 22:04

Извиняюсь, но приказ этот распространяется разве на Гомель? Да, с этой бумаги порядка 10 видных нарушений, но я бы даже не сумму хотел оспорить, а несостоятельность всех обвинений на наш счет. Так как, повторюсь, никто никогда не приходил, и не ставил нас в известность, что проводились какие то действия. Куда написать, в какой орган бумагу, чтобы оспорить или пересмотреть это дело, вот это мне хочется сделать больше всего? Спасибо.

Привалов Сергей :: Гомель

  Ответов: 2

порядок действий распространяется по всей беларуси, можете написать в прокуратуру и подать заявление в суд, вынесший решение  

auklinik :: 22.01.2008 в 12:28

К сожалению Вы изначально не правильно выставили свою позицию. Учитывая что факт затопления соседей с низу был виновное лицо обязано возместить причиненный вред. Далее все просто, необходимо установить причину затопления. Согласно Жилищного кодекса наниматели (собственники) квартир отвечают за работу внутриквартирного оборудования (внутренняя разводка, приборы), поэтому за ущерб причиненный неполадками этого оборудования они отвечают. Если же ущерб возник по причине выхода из строя внутридомового оборудования (магистральная система), то ущерб подлежит возмещению жилищно-эксплуатационной организацией. Поэтому суда можно было избежать, за исключением возможного спора об размере возмещения вреда. Поэтому в настоящее время если если виновно и еще есть возможность установить вину ЖЭО соответствующим заключением специалистов, то возможно взыскать с виновника эту сумму, насколько я понял из Вашего рассказа решение суд о взыскании ущерба не вынес, а именно подписали мировое соглашение.  

Скрябин Владимир :: 28.01.2008 в 15:49