Вопрос № 181482 Опубликовано 27.06.2013 в 09:16

Как рассчитать среднемесячную заработную плату для выплаты материальной помощи?

Работник организации с 15.11.12года по 24.06.2013 находилась на больчином и в трудовом отпуске. 24.06.2013 работник увольняется в связи с выходом на пенсию. По приказу руководителя работнику необходимо выплатить материальную помощь в размере среднемесячной заработной платы. С 1 апреля на предприятии была увеличена тарифная ставка 1 разряда. Как рассчитать среднемесячную заработную плату для выплаты материальной помощи по приказу от 24 июня 2013года.

Юля :: Воложин

Ключевые слова: среднемесячную заработную плату для выплаты материальной помощи

  Ответов: 1

ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ТРУДА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ10 апреля 2000 г. N 47 (в ред. постановлений Минтруда от 13.12.2000 N 152,Минтруда и соцзащиты от 26.03.2013 N 26) вам в помощь  

Наталья :: 27.06.2013 в 10:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.06.2013 в 12:32

Следует ли при расчете среднемесячной заработной платы применять поправочный коэффициент для выплаты материальной помощи.

Юля :: Воложин

  Ответов: 1

вот выдержки из указанного документа 23. Работникам, которые не имели заработка в двухмесячном периоде, принимаемом для расчета среднего заработка (например, находились в отпуске без сохранения заработной платы в связи с временным отсутствием работы, по уходу за ребенком, по временной нетрудоспособности), либо если за работником сохранялся средний заработок в соответствии с законодательством, средний заработок исчисляется исходя из заработной платы, начисленной за два месяца, предшествующие этому периоду.31. Если в периоде, принятом для исчисления среднего заработка, или в периоде, за который производятся выплаты на основе среднего заработка, в организации произошло повышение тарифных ставок (окладов) работников или тарифных ставок первого разряда, исходя из которых рассчитываются тарифные ставки (оклады) работников, и (или) расчетных должностных окладов (должностных (тарифных) окладов) работникам государственных органов, то исчисление средней заработной платы за период, предшествующий повышению, производится с применением поправочных коэффициентов. Вы берете период для расчета в котором тар. ставка 1 разряда была до увеличения (два месяца до больничного с отпуском), т.е. следовательно надо проиндексировать.  

Наталья :: 27.06.2013 в 12:44