Вопрос № 181470 Опубликовано 27.06.2013 в 00:15

взыскание убытков в связи с ограничением выезда из республики

Здравствуйте. Пожалуйста, окажите помощь в разрешении следующей ситуации. Судебным исполнителем (после вступления решения районного суда в силу) в отношении меня была принята мера в виде ограничения выезда за приделы республики. После этого я исполнил решение суда (уплатил деньги ИП Велком), о чем предоставил подтверждающие документы судебному исполнителю лично. Последний при этом заверил, что ограничения выезда сразу же будут сняты, чему я безусловно поверил. Однако спустя пару месяцев при выезде из республики я был возвращен пограничной службой в связи с тем, что нахожусь в базе данных как невыездной. Вопрос:могу ли я обратиться с исковым заявлением о возмещении убытков, понесенных в связи с нахождением в базе невыездных после того как отпали основания для ограничения выезда,(есть подтверждающие документы) и морального вреда? В какой суд и на кого мне подавать исковое? Какова практика удовлетворения по таким исковым? И ПОЖАЛУЙСТА, сбросьте (wertu-76@mail.ru) хоть какой образец такого искового, ОЧЕНЬ нужно. Заранее спасибо.

Евсеев Игорь :: Минск

Ключевые слова: ограниение выезда, исковое, убытки, исполнительное производство

  Ответов: 1

Для начала неплохо было бы заключить договор на оказание услуг адвокатом. Заплатить денежку, а потом можно и исковое скинуть...  

Георгиевич :: 27.06.2013 в 01:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.06.2013 в 07:44

Уважаемый Георгиевич. Если Вам нечего ответить на заданный вопрос, пожалуйста, не "засоряйте эфир" лирикой в виде вашего рассуждения которое Вы попытались выдать за ответ. Спасибо за понимание. И снова обращаюсь к уважаемым юристам с той же просьбой ответить в рамках поставленного вопроса. Пожалуйста, очень нужно.

Евсеев Игорь :: Минск

  Ответов: 1

Вначале необходимо установить, по чьей вине сведения в отношении Вас не были внесены в банк данных, может произошел технический сбой и нет вины конкретных лиц? По сути Вы сами виноваты, что мешало зная о наличии запрета на выезд обратиться в ОГиМ по месту жительства и уточнить, снят ли запрет? На всех углах говорят и объявляют: едите за границу, проверьтесь. В соответствии со статьей 938 Гражданского кодекса, вред, причиненный гражданину в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного управления и самоуправления либо должностных лиц этих органов, подлежит возмещению. Вред возмещается соответственно за счет казны Республики Беларусь или казны административно-территориальной единицы. Общие основания ответственности за причиненный вред установлены статьей 933 ГК. Вам необходимо определиться с размером вреда и привести доказательства причинения вреда по вине конкретных должностных лиц, государственного органа. Моральный вред Вы взыскать не вправе. По общему правилу иск подается в суд по месту нахождения ответчика. И вообще, нечего "наезжать" на консультанта! Георгиевич Вам правильно указал: очень нужен иск, обращайтесь к адвокатам, они Вам и о практике расскажут и перспективах рассмотрения Вашего дела в суде, исходя из Вашей конкретной ситуации.  

Сергей Хухлындин :: 27.06.2013 в 12:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.06.2013 в 19:37

Сергей, сразу же хочу поблагодарить за обстоятельный ответ. Спасибо, Вы мне очень помогли. Вместе с тем в свое оправдание в части "наезда" на Георгиевича поясню, что я ни в коем случае не пытался как-то плохо о нем сказать...Ну согласитесь, что о праве за немалые деньги обратиться к адвокату, мы все знаем. А сюда пишем с надеждой и благодарностью заранее за обстоятельную помощь не в виде совета обратиться к адвокату)Сергей, я посмею у Вас еще уточнить, куда именно мне обращаться с исковым о взыскании убытков с районного суда???? То, что убытки и вину придется доказывать, это я четко понимаю. И, Сергей, пожалуйста, сбросьте (на ранее указанный ящик) хоть примерное исковое по такого рода спору. С уважением и надеждой.

Евсеев Игорь :: Минск

  Ответов: 1

Максимально полный ответ Вам дан обоими консультантами, если Вы не в состоянии его внимательно прочесть и понять, ничем помочь не могу. Всего доброго.  

Сергей Хухлындин :: 27.06.2013 в 21:56