Вопрос № 181443 Опубликовано 26.06.2013 в 21:08

Должен ли выплачивать муж алименты на жену, если она в декрете,а он официально безработный

Подскажите имеет ли смысл подавать иск на содержание себя, при подаче на алименты на содержание ребенка,я не владею информацие работает ли мой муж официально или нет, в случае если он не работает, и на учете по безработице не состоит,он будет обязан выплачивать сумму на мое содержание, помимо алиментов?ребенку 1,4 месяца, я в декретном отпуске, не работаю.!Очень нужна правильная и точная информация,тк на консультации одной мне сказали бессмысленно подавать иск, а на другой сказали обязательно подавать. что предпринимать я незнаю! помогите..спасибо!

Ольга нИколаева :: Минск

Ключевые слова: алименты

  Ответов: 1

вам и там и там сказали правильно. а точно сказать? как это вам "точно сказать" сегодня, что будет завтра? особенно, по прочтении всего нескольких предложений произвольно изложенной информации?средства на содержание б.супруги может быть обязан уплачивать б.супруг, если он сам на то обладает необходимыми средствами. у безработного таких средств, по умолчанию, нет, поэтому, суд может эти средства с него не взыскать, либо взыскать. в незначительном размере. а суд, как вы понимаете, живые люди, которые выносят решение, руководствуясь законом и своим внутренним убеждением. известны случаи, когда взыскивали и когда отказывали. если нужны средства на содержание - обращаемся в суд. лучше жалеть о том, что сделал, чем о том, что - нет.  

Сергей Иванович :: 26.06.2013 в 21:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.06.2013 в 22:17

Дело в том, что я незнаю, работает он или нет официально, неофициально он соуучредитель компании, деньги у него немаленькие поступают ежемесячно,я то это знаю, как же все это в иске обрисовать, чтоб до судей дошло,ребенку он не покупает ничего и денег не дает, не говоря обо мне.мы нуждаемся, а он нет.и буду ли я оплачиват что либо, если иск неудовлетворят? спасибо!

Ольга нИколаева :: Минск

  Ответов: 1

и я этого не знаю. в иске все "обрисует" адвокат. у него карандаши под иски лучше заточены. особенно, если вы с ним поделитесь информацией. госпошлину при подаче иска о взыскании алиментов и средств на содержание супруги взыщут с ответчика. иск - удовлетворят. по алиментам - однозначно. не исключено, что и на содержание.  

Сергей Иванович :: 26.06.2013 в 22:49