Вопрос № 181422 Опубликовано 26.06.2013 в 17:39

Есть ли срок давности на составление протокола об административном правонарушении и сроки давности на возложения штрафа судом с момента выявления пра

Здравствуйте!Правомерно ли на меня составлен протокол по части 5 статьи 12.7. Если правонарушения выявлено 16.01.2013г ,а протокол составлен 18.04.2013г,а суд состоялся 03.05.2013г.Может есть сроки давности составления протокола к привлечению к административному правонарушению или сроки давности взыскания штрафа по постановлению суда с момента выявления правонарушения ? Истечение к моменту рассмотрения дела об административном правонарушении сроков, предусмотренных статьей 37 КоАП.Спасибо.

Лена :: Минск

Ключевые слова: сроки давности, протакола об администативном правонорушении

  Ответов: 1

В Вашей ситуации подготовка дела об административном правонарушении органом, ведущим административный процесс, для рассмотрения должна быть осуществлена не позднее десяти суток со дня начала административного процесса и закончена составлением протокола об административном правонарушении. Момент выявления административного правонарушения не является началом административного процесса. Административный процесс мог быть начат с момента составления протокола об административном правонарушении; составления протокола о процессуальном действии; вынесения постановления о мерах обеспечения административного процесса. Подготовка дела к рассмотрению могла быть приостановлена при назначении экспертизы - на срок проведения экспертизы, при направлении запроса в компетентные органы иностранных государств - до получения ответа на запрос. Так как Вы привлечены к ответственности за незаконную предпринимательскую деятельность, связанную с трудоустройством за пределами Республики Беларусь, подготовка дела могла приостанавливаться в связи с направлением запросов. За совершение административного правонарушения в области предпринимательской деятельности (в том числе по части 5 статьи 12.7 КоАП) взыскание может быть наложено не позднее трех лет со дня его совершения и шести месяцев со дня его обнаружения. Сроки исполнения постановления о наложении взыскания в виде штрафа исчисляются с момента вступления постановления в силу и в отношении Вас не истекли. Статьи 37 КоАП не существует.  

Сергей Хухлындин :: 26.06.2013 в 18:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.07.2013 в 19:29

Подскажите. Можно ли уточнить вот про эти сроки подробнее -- взыскание может быть наложено не позднее трех лет со дня его совершения и шести месяцев со дня его обнаружения.

Лена :: Минск

  Ответов: 1

Да, так оно и есть, со дня совершения правонарушения, его обнаружения.  

Сергей Хухлындин :: 12.07.2013 в 11:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.07.2013 в 14:30

Хочу уточнить.Если взыскание наложено(штраф) , но я подаю дело на пересмотрение, суд приостанавливает срок выплаты штрафа.Может быть отсрочки имеют срок давности и штраф снимается ?

Лена :: Минск

  Ответов: 1

Читайте ответ на вопрос № 182701  

Сергей Хухлындин :: 12.07.2013 в 15:20