Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   127 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178417
 Всего ответов: 201522
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
амнистия армия документы распределение наследство прописка алименты строительство продажа договор имущество молодой специалист увольнение выселение общежитие развод оформление документов жилье гражданство льготный кредит отпуск приватизация недвижимость молодая семья квартира аренда пособие зарплата регистрация долг кредит иск лицензия декретный отпуск налоги работа раздел раздел имущества ребенок суд права ип сроки очередь компенсация оплата льготы отработка беременность контракт налог брак оформление право











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 181420 Опубликовано 26.06.2013 в 17:26

Наследство на акции

В 2011 году мать вступала в наследство по завещанию, после смерти своего отца. Согласно завещанию она имеет право на все имущество, где бы оно не находилось. Но в момент оформления мать не знала про акции ОАО. Имеет ли она право сейчас, когда прошло почти 2 года после смерти отца обратиться в нотариальную контору для преоформления акций.

Овсянникова М.И. :: Могилев


Ключевые слова: Наследство на акции, сроки

  Ответов: 1

Вашей матери необходимо обращаться не к нотариусу, а в суд. По заявлению наследника, пропустившего срок для принятия наследства (шесть месяцев со дня его открытия), суд может признать его принявшим наследство, если найдет причины пропуска срока уважительными, в частности, если установит, что этот срок был пропущен потому, что наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства, и при условии, что наследник, пропустивший срок для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали (ч. 1 ст. 1072 ГК). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Хухлындин :: 26.06.2013 в 17:49 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.06.2013 в 19:41

Но ведь она в течение 6 месяцев после смерти отца приняла наследство путем написания заявления у нотариуса и переоформила на себя дом, а акции остались.

Овсянникова М.И. :: Могилев


  Ответов: 3

Она писала заявление о принятии конкретного имущества в порядке наследования. Как Вы указываете, о наличии акций на тот момент она не знала, поэтому теперь для принятия их в наследство она должна обращаться в суд на условиях, которые Вам разъяснены. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Хухлындин :: 26.06.2013 в 19:51 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

обратитесь к нотариусу с заявлением о выдаче доп.свидетельства о праве на наследство. если откажет - в суд. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 26.06.2013 в 20:49 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Да, вначале обратитесь с заявлением нотариусу, заитем в зависимости от результатов в суд :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Хухлындин :: 26.06.2013 в 21:33 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 261767: сроки на строительство

Вопрос № 261692: Возврат некачественной обуви после истечения гарантийного строка

Вопрос № 261407: Нужно ли соблюдать претензионный порядок до подачи в суд по взысканию неустойки и процентов за просрочку сдачи дома

Вопрос № 261127: Можно ли обратиться в суд

Вопрос № 261085: имею ли право вложить в акции мамины чеки "имущество" без оформленного права на наследство

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=181420





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
173 ответов
2874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
156 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
134 ответов
762 благодарностей
4. Сергей Магонов
123 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
107 ответов
73 благодарностей
6. Дмитрий
85 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Наталья Шишло
84 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Юридические услуги +375 44 5916390
58 ответов
4 благодарностей
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
52 ответов
48 благодарностей
10. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
45 ответов
711 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261742Максим24.01.17 в 16:29
261788Войцеховский...24.01.17 в 16:25
261683Назар Татарс...24.01.17 в 16:13
261794Сашина24.01.17 в 15:58
261787Иванова Екат...24.01.17 в 15:46
261790Хвалюк Ольга24.01.17 в 15:34
261801Ирина24.01.17 в 15:29
261751Лицко Анна24.01.17 в 15:15
261799Черкасов Арт...24.01.17 в 15:09
261796Гурьянкин Ви...24.01.17 в 15:03












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы