Вопрос № 181420 Опубликовано 26.06.2013 в 17:26

Наследство на акции

В 2011 году мать вступала в наследство по завещанию, после смерти своего отца. Согласно завещанию она имеет право на все имущество, где бы оно не находилось. Но в момент оформления мать не знала про акции ОАО. Имеет ли она право сейчас, когда прошло почти 2 года после смерти отца обратиться в нотариальную контору для преоформления акций.

Овсянникова М.И. :: Могилев

Ключевые слова: Наследство на акции, сроки

  Ответов: 1

Вашей матери необходимо обращаться не к нотариусу, а в суд. По заявлению наследника, пропустившего срок для принятия наследства (шесть месяцев со дня его открытия), суд может признать его принявшим наследство, если найдет причины пропуска срока уважительными, в частности, если установит, что этот срок был пропущен потому, что наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства, и при условии, что наследник, пропустивший срок для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали (ч. 1 ст. 1072 ГК).  

Сергей Хухлындин :: 26.06.2013 в 17:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.06.2013 в 19:41

Но ведь она в течение 6 месяцев после смерти отца приняла наследство путем написания заявления у нотариуса и переоформила на себя дом, а акции остались.

Овсянникова М.И. :: Могилев

  Ответов: 3

Она писала заявление о принятии конкретного имущества в порядке наследования. Как Вы указываете, о наличии акций на тот момент она не знала, поэтому теперь для принятия их в наследство она должна обращаться в суд на условиях, которые Вам разъяснены.  

Сергей Хухлындин :: 26.06.2013 в 19:51

обратитесь к нотариусу с заявлением о выдаче доп.свидетельства о праве на наследство. если откажет - в суд.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 26.06.2013 в 20:49

Да, вначале обратитесь с заявлением нотариусу, заитем в зависимости от результатов в суд  

Сергей Хухлындин :: 26.06.2013 в 21:33