Вопрос № 18142 Опубликовано 17.01.2008 в 16:26

Подскажите, пожалуйста, какова исковая давность оспаривания актовой записи об отце ребенка, согласно ГПК один год с того момента, когда стало известно об обстоятельствах исключающих факт отцовства, а согласно пленума суда РБ, на иски установления отцовства исковая давность не распространяется, ребенок является гражданином РБ?

Иванов Иван :: Москва

  Ответов: 1

Установление отцовства и оспаривание отцовства - это две разные вещи. Что конкретно Вас интересует?  

Воложина Янина :: 17.01.2008 в 23:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.01.2008 в 09:03

Оспаривание актовой записи об отце ребенка?

Иванов Иван :: Москва

  Ответов: 1

Один год, с того момента когда стало известно об обстоятельствах исключающих факт отцовства.  

Воложина Янина :: 18.01.2008 в 09:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.01.2008 в 15:57

Позвольте уточнить сколько на территории РБ стоит генная дактилоскопия, по установлению отцовства?

Иванов Иван :: Москва

  Ответов: 1

Эта экспертиза по-другому называется, не помню сейчас, как, стоит около сотни долларов.  

Сергей Магонов :: 19.01.2008 в 01:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.01.2008 в 05:55

Скажите, пожалуйста, я являюсь гражданином РФ, и проживаю на территории РФ. Для обращения в суд РБ мне нужно оплатить госпошлину. Как мне произвести оплату, возможно произвести оплату в рублях РФ, по курсу, т.е. вместо 93000 бел.рублей, 1100 российских, безналичным расчетом через Сбербанк РФ?

Иванов Иван :: Москва

  Ответов: 1

Госпошлина уже 105 000 белорусских рублей. Можно, в принципе, переслать деньги в российских рублях (по курсу) банковским или почтовым переводом на счет райфо того района, в суд которого подается иск, и к исковому заявлению приложить квитанцию о переводе. В квитанции рекомендую указать назначение платежа - госпошлина в суд.  

Сергей Магонов :: 20.01.2008 в 12:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.01.2008 в 13:35

У нас есть определение суда, в котором указана сумма 93000 рублей, поскольку оно было обжаловано в вышестоящий суд, который оставил, решение без изменения, а исковое заявление поступило в суд еще в июле 2007 года, а решение вышестоящего суда было вынесено только в октябре, а получили мы его только в январе 2008 года, что нам делать?

Иванов Иван :: Москва

  Ответов: 1

Размер базовой величины с 1 декабря составляет 35 тысяч рублей. Вам за что нужно госпошлину уплатить: за уже рассмотренное или за то, что еще будут рассматривать? Если за рассмотренное, то 93, если еще будут рассматривать - 105.  

Сергей Магонов :: 20.01.2008 в 20:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.01.2008 в 15:19

Скажите, пожалуйста, в суд обязательно высылать оригинал платежного поручения или возможна высылка копии, я хочу выслать копию платежного поручения по факсу, а потом послать оригинал по почте заказным письмом, такой вариант возможен?

Иванов Иван :: Москва

  Ответов: 1

Оригинал платежной инструкции (квитанции) высылать не обязательно. Этот документ оформляется в двух экземплярах, один из которых направляется в РайФО, а второй выдается на руки плательщику. В связи с бюрократическими устоями некоторых работников суда я бы предлагал направлять копии таких документов, но заверенные либо в суде, либо в проводившем платеж банке, либо в финансовом органе куда был проведен платеж. Так как оригинал данный может быть еще использован в других делах, например, при ошибочном перечислении банком платежа не по назначению.  

Скрябин Владимир :: 28.01.2008 в 13:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.01.2008 в 14:13

Возможно ли заявление о восстановлении процессуального срока?

Иванов Иван :: Москва

  Ответов: 1

Возможно, конечно, но суд восстановит пропущенный срок только, если он пропущен по объективным причинам.  

Сергей Магонов :: 20.01.2008 в 20:16