Вопрос № 181413 Опубликовано 26.06.2013 в 16:40

могу ли я уволиться до окончания контракта

после окончания учебного заведения по профессии электромонтер был распеределен на годовую отработку на Мтз .у меня 3 разряд и 2 группа допуска по электробезопасности .по правилам я не могу один работать. но меея ставят уже месяц одного на смену.дело в том что я не могу с текущим коллективом работать.все агрессивные.осталось отработать 2 месяца .но уже много проблем.могу ли я уволиться без проблем и выплат за не полную отработку в счет учебного заведения

шашко Сергей :: Минск

Ключевые слова: увольнение .контракт

  Ответов: 1

"без проблем и выплат", да еще в срок до 2 месяцев - нет, не получится. как вариант, взять календарик и 60 дней крестиками зачеркивать. я не специалист по разрядам и группам допуска электромантерв, но вам следует письменно уведомить нанимателя о том, что Вы не можете работать один (если оно так).  

Лена Юдина :: 26.06.2013 в 16:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.06.2013 в 17:50

а если просто перестать посещать работу.что ьудет?

шашко Сергей :: минск

  Ответов: 1

Без уважительной причины? – наниматель сможет зафиксировать прогул, и сможет (но не будет обязан) применить меры дисциплинарного взыскания замечание, выговор, увольнение) и сопутствующие меры (лишение премии и др.). Если зафиксировав прогул наниматель Вас уволит (но этого делать не обязан), то Вы будете обязаны обратиться в учебное заведение и возместить средства за неотработанный период. Подробнее о том, какое взыскание и за какой проступок можете почитать в коллективном договоре, в своем контракте, правилах внутреннего трудового распорядка. Если Вы действительно не можете работать один по своей электробезопасности, то можете отказаться от такой работы, но явится на работу все равно обязаны. Сообщите нанимателю письменно о том, что не можете работать один, свое заявление зарегистрируйте (копию с отметкой о регистрации заявления возьмите себе).  

Лена Юдина :: 26.06.2013 в 18:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.06.2013 в 00:10

а как учебное заведение узнает что я не доработал?

шашко Сергей :: минск

  Ответов: 1

Предприятие уведомление пришлет. Сверки постоянно проводятся. Хотите испытать судьбу? Все в Ваших руках.  

Сергей Хухлындин :: 27.06.2013 в 00:26