Вопрос № 181408 Опубликовано 26.06.2013 в 15:56

покупка земли у льготника

ЗдравствуйтеПодскажите пожалуйста.Человек купил у льготника земельный участок с законсервированным фундаментом (как они это сделали не знаю)Потом тот кто купил у льготника, продал этот участок мне, не сообщив о покупке у льготника.Могут ли у меня в дальнейшем возникнуть проблемы? Я собираюсь строить дом, не "попаду" ли я в дальнейшем?

Максим :: Минск

Ключевые слова: льготник, земля, хотежино

  Ответов: 1

Многое зависит от того, когда, в какой форме и на каких условиях заключены договора купли-продажи. Оценка оснований и перспектив признания договоров купли-продажи недействительными может быть дана после ознакомления с документами. Ознакомьтесть с Указом Президента Республики Беларусь от 27 декабря 2007 г. № 667 "Об изъятии и предоставлении земельных участков".  

Сергей Хухлындин :: 26.06.2013 в 18:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.06.2013 в 18:54

извините, написал сразу в будущем. Я собираюсь купить участок, но не уверен, что его не купили у льготника. (кто признается...)Подскажите пожалуйста, как лучше заключить договор и что сделать, что бы потом участок не забрали и не возникло проблем?

Максим :: Минск

  Ответов: 1

На сегодняшний день в соответствии с пунктом 11 названного Указа запрещается, если иное не установлено Президентом Республики Беларусь, отчуждение предоставленных в частную собственность для строительства капитальных строений (зданий, сооружений) земельных участков (купля-продажа, мена, дарение) до получения их собственниками документов, удостоверяющих право на расположенные на этих участках капитальные строения, за исключением отчуждения земельных участков местным исполнительным комитетам, а также отчуждения земельных участков с расположенными на них незавершенными законсервированными капитальными строениями либо приобретенных на аукционе по продаже земельных участков в частную собственность. Граждане, получившие земельные участки как состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, до истечения 8 лет со дня государственной регистрации возведенных на них жилых домов не вправе отчуждать такие участки и (или) дома, а также объекты недвижимости, образованные в результате их раздела, слияния или вычленения из них, за исключением отчуждения местным исполнительным комитетам. Отчуждение гражданами незавершенных законсервированных строений, расположенных на земельных участках, предоставленных гражданам как состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, не допускается за исключением отчуждения местным исполнительным комитетам. Не допускаются раздел земельных участков, предоставленных для строительства и (или) обслуживания одноквартирных, блокированных жилых домов, за исключением случаев, связанных с разделом этих домов, а также изменение целевого назначения земельных участков, предоставленных для ведения личного подсобного хозяйства.У Вас могут быть вышеописанные проблемы, могут быть нарушения при выделении земельного участка "льготнику", при оформлении незавершенного строительства и прочее. Лучше ознакомьтесь с названным Указом, в том числе в его предыдущих редакциях, договор заключайте через агентство по недвижимости, оформив надлежащим образом с ним договор на оказание услуг, предусмотрев в нем обязательства по сопровождению сделки, проверке предистории, законности всех сделок, застрахуйте ответственнность.  

Сергей Хухлындин :: 26.06.2013 в 19:14