Вопрос № 181372 Опубликовано 26.06.2013 в 12:07

Как зарегистрировать только одну половину двухквартирного дома?

Здравствуйте! Помогите разобраться.Купил участок земли в поселке Михановичи и в течение 4 лет построил на нем двухквартирный жилой дом. Изначально планировалось, что одна половина дома будет принадлежать мне, а другая оформится на моего брата. Моя половина для того, чтобы ее зарегистрировать готова, а вот вторую половину брат только начал отделывать и на сколько это затянется неизвестно. В связи с чем вопрос: могу ли я зарегистрировать сначала только одну половину (мне срочно нужно), а позже вторую? Был в БТИ, ответили, что приедут замерять сразу только весь дом целиком, при условии, что есть отопление в двух половинах и черновая внутренняя отделка в двух половинах. Может быть есть какой-нибудь вариант с регистрацией только одной половины?

Александр :: Минск

Ключевые слова: двухквартирный дом, Регистрация дома

  Ответов: 1

первоначальная регистрация только на собсвеника земльного участка и только дома целиком (как вам и сказали в бти). А потом отчуждение доли (дибо вычленнеие квартиры и отчуждение квартиры)и "паровозом" доли земельного участка.  

Наталья :: 26.06.2013 в 12:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.06.2013 в 12:58

Спасибо большое за ответ!Если можно, подскажите еще такой вопрос.Этот дом я построил со значительными отклонениями от проекта (размеры только соответствуют, остальное все переделал). В БТИ сказали, что отклонение от проекта их не интересует. Тогда какая инстанция будет сверять мой проект с фактически построенным домом (получается уже после регистрации дома?), придется ли мне переделывать проект и какими штрафными санкциями это грозит? Спасибо.

Александр :: Минск

  Ответов: 1

БТИ при регистрации сделает вам первоначально ведомость технических характеристик. С ней и с проектом вы пойдете в одминитрацию получать акт ввода. Если габариты дома и фасады соотвествуют проекту (изменена только внутренняя планировка) , то вроде бы все пройдет. В таких вопросах архитектор подходит индивидуально... Когда я интересовалась таким вопросом в своей администрации, мне архитектор сказал что до 20 см допускается даже отклонение габаритов дома  

Наталья :: 26.06.2013 в 13:06