Вопрос № 181339 Опубликовано 25.06.2013 в 22:44

Можно ли провести альтернативную оценку квартиры при преватизации

Здравствуйте. Проживаю в доме, находящемся на балансе республиканского интерната ветеранов войны и труда, при приватизации квартиру оценивал институт недвижимости, директор отказал в оценке в БТИ сумма 180 000 000 спустя полгода такую квартиру в этом же доме в БТИ оценили в 101 000 000 директор отказывает в переоценке законно ли это?

Наталья :: Минский район

Ключевые слова: большая разница при оценке одинаковых квартир в одном доме при приватизации

  Ответов: 1

при приватизации и определении оценки стоимости жилья надо руководствоваться постановлением № 421 от 28 мая 2013 года. Вот комментарий к этому постановлению. http://news.mail.ru/inworld/belorussia/economics/13308969/Ранее действовал аналогичный порядок оценки. Напишите мне на ящик,завтра попробую найти старое положение и сброшу вам. Почему ваш директор обратился к оценщикам - ? Обычно оценка проводится при продаже недвижимости, а не при приватизации.  

Наталья :: 25.06.2013 в 23:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.06.2013 в 00:13

На вопрос почему оценку проводит не БТИ, а другая организация директор ответила что ей это не выгодно и так как квартиры не в вашей (в данный момент 3 квартиры имеют претензии) собственности и не вам решать кто будет проводить оценку и отказала в подаче документов в БТИ. А сейчас директор всё списывает на некомпетентность уволившегося бухгалтера что это она заключала договор с институтом недвижимости. Приватизируемые сейчас квартиры оценивает БТИ. Можно ли и стоит ли этот вопрос решать обращением в суд? Спасибо.

Наталья :: Минский район

  Ответов: 2

Я еще раз повторю, что при приватизации оценку делает не БТИ и не независимый оценщик, а комисси (по приватизаци) на основании остаточной стоимости (осовремененной) с учетом индексов потребительских качеств жилья. Женьги которые вы должны платить поступают не ра р/с предприятия а в бюджет. Предприятие от этого ничего не имеет. На вашем случае со всеми документами я бы обратилась например в отдел по приватизации исполкома, с просьбой проверить расчет стоимости приватизации. В случае если там что то не так - с письменным заявлением к директору с просьбой пересмотреть стоимоть приватизации согласно действующего законодательства на момент приватизации и заключением доп соглашения с последующей регистрацией в БТИ.  

Наталья :: 26.06.2013 в 08:04

.  

Наталья :: 26.06.2013 в 08:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.06.2013 в 00:15

На вопрос почему оценку проводит не БТИ, а другая организация директор ответила что ей это не выгодно и так как квартиры не в вашей (в данный момент 3 квартиры имеют претензии) собственности и не вам решать кто будет проводить оценку и отказала в подаче документов в БТИ. А сейчас директор всё списывает на некомпетентность уволившегося бухгалтера что это она заключала договор с институтом недвижимости. Приватизируемые сейчас квартиры оценивает БТИ. Можно ли и стоит ли этот вопрос решать обращением в суд? Спасибо.

Наталья :: Минский район

  Ответов: 1

.  

Наталья :: 26.06.2013 в 08:06