Вопрос № 181336 Опубликовано 25.06.2013 в 22:24

Начислили отпускные не полностью.

Помогите разобраться. Через 1 рабочий день у меня отпуск(27.06.13). Мне начислили отпускные, в пятницу(21.06.13).Я посчитал, что начисленные мне отпускные на карт -счёт очень маленькие. Пошёл к экономисту на работе, мне рассчитали отпускные и сказали что начислили очень мало(т.е. не ту сумму которая получается по расчётам). И посоветовали обратится в бухгалтерию.1. Должны мне предоставлять расчёт отпускных по запросу?2. Законно ли начисление отпускных не в полном размере( отпуск полный(неделимый))?.Я про разделение отпускных никакой информации с бухгалтерии не получал.3. И если можно разделять отпускные на части, то кто это может сделать ? Должны ли меня поставить в известность о разделении выплаты отпускных?

Кирилл К. :: Минск

Ключевые слова: выплата., Отпусные, отпуск

  Ответов: 1

К 27,06,2013 зарплата за предыдущий месяц уже рассчитана. поэтому вам должны начислить отпускные в полном объеме согласно того количества дней что оговорено в приказе на отпуск. Никакого раздела отпускных не существует. Обращайтесь к бухгалтеру по заработной плате, если не получится поговорить - на прямую к директору (главному бухгалтеру), пускай научит общаться с работниками, такие вопросы обычно решаются в рабочем порядке на предприятии.  

Наталья :: 25.06.2013 в 22:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.06.2013 в 22:46

Т.е. если мне начислили допустим 100 р. , а должны были 200 р., то это получается какое-то самовольство бухгалтерии или их ошибка? И как я понял, такого быть не может по закону?

Кирилл К. :: Минск

  Ответов: 1

Скорее всего это ошибка бухгалтерии, а может просто сработал человеческий фактор, бросили вам на карточку просто какую нибудь сумму (что бы не перебрать), а потом (попозже) произведут окончательный расчет. Может бухгалтер по зарплате в отпуске (отсутствует) и вместо нее другой , не имеющий опыта в расчете отпускных перечислила "на глаз". Можно гадать не видя цифр сколько угодно. Это рабочий вопрос, который решается в течении 5 минут при разговоре с бухгалтером.  

Наталья :: 25.06.2013 в 22:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.06.2013 в 23:13

А вот в такой ситуации, я могу рассчитывать такие действия как нарушение моих трудовых прав, и уволиться как нарушение контракта со стороны нанимателя?

Кирилл К. :: Минск

  Ответов: 1

нет, отпускные вам перечислили вовремя, то что бухгалтерия ошиблась (и то надо еще уточнить!!!) это не нарушение прав работника,за это могут, ну например, наказать бухгалтера (если ошибка все таки подтвердится) и не более.  

Наталья :: 25.06.2013 в 23:19