Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   88 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178207
 Всего ответов: 201330
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
регистрация брак оформление документов ип общежитие недвижимость иск алименты молодая семья сроки аренда очередь беременность суд отработка оформление раздел имущества кредит налог развод гражданство выселение лицензия жилье раздел имущество права контракт строительство прописка оплата отпуск квартира документы пособие армия молодой специалист декретный отпуск налоги льготы продажа приватизация компенсация ребенок наследство работа право зарплата распределение льготный кредит увольнение долг амнистия договор











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 181280 Опубликовано 25.06.2013 в 14:32

Будет ли возбуждено уголовное дело?

На пешеходном переходе мужа чуть не сбила машина.Он вступил в словесную перепалку с водителем после чего бросил в авто находившийся в руках пакет, тем самым разбив ему боковое стекло.С водителем мы договорились на месте и в отделении он написал, что претензий не имеет и просит никого не наказывать. Могут ли возбудить дело о хулиганстве и чем это может грозить?

Позняк Ольга :: Минск


Ключевые слова: хулиганство

  Ответов: 1

Сам факт умышленного повреждения имущества не образует состав преступления, предусмотренный статьей 339 УК (хулиганство). При квалификации содеянного как хулиганство выясняется направленность умысла лица при совершении противоправного деяния, который должен быть направлен на грубое нарушение общественного порядка и выражать явное неуважение к обществу, либо отличаться по своему содержанию исключительным цинизмом. Таким образом, повреждение (уничтожение) чужого имущества должно происходить из хулиганских мотивов и побуждений. Пленум Верховного Суда Республики Беларусь в своем Постановлении от 24.03.2005 № 1 «О судебной практике по уголовным делам о хулиганстве» указывает, что явное неуважение к обществу характеризуется заведомым пренебрежением виновным общепринятыми нормами поведения в обществе, активным противопоставлением своей личности интересам общества или отдельных лиц. О наличии умысла на грубое нарушение общественного порядка с мотивом явного неуважения к обществу может указывать совершение виновным без какого-либо повода или же с использованием незначительного повода со стороны потерпевшего действий, свидетельствующих о стремлении проявить свое неуважение к обществу и продемонстрировать пренебрежение к общепринятым правилам общежития, правам иных лиц, показать свое физическое превосходство, способность к бесчинству, о желании унизить и подавить другого человека, надругаться над его интересами или интересами общества. Исключительным цинизмом, в частности, может быть признано проявление бесстыдства, издевательства над больными, престарелыми, лицами, находящимися в беспомощном состоянии, совершение хулиганских действий в условиях общественного или стихийного бедствия, надругательство над обычаями, традициями и т.п. Из описанной Вами ситуации неясно содержание, длительность и динамика произошедшего конфликта между Вашим мужем и водителем. При повреждении имущества Вашим супругом из хулиганских мотивов, его деяния могут быть квалифицированы по статье 339 УК. В противном случае – исходя из фактически наступивших последствий, по статье 218 УК (общественные работы, или штраф, или исправительные работы на срок до двух лет, или арест на срок до трех месяцев, или ограничение свободы на срок до двух лет) как умышленное уничтожение или повреждение имущества, повлекшее причинение ущерба в значительном размере (на сумму более 40 базовых величин). Если стоимость имущества менее 40 базовых величин, повреждение бокового стекла может быть квалифицировано по статье 10.9 КоАП (штраф до 50 базовых величин). В связи с наличием заявления водителя о непривлечении к ответственности Вашего мужа, по статьям 218 УК, 10.9 КоАП он привлечен быть не может. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Хухлындин :: 26.06.2013 в 16:12 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 254658: можно ли привлечь по статье хулиганство

Вопрос № 249237: Могу ли я обратиться в суд о возмещении убытков? И как это правильно оформить?

Вопрос № 247351: Могут ли осудить за такое?

Вопрос № 247349: Могут ли осудить за такое?

Вопрос № 239856: Неправильная парковка, курение на остановке, вандализм и гражданский арест

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=181280





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
182 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
171 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
145 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
120 ответов
757 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Сергей Магонов
114 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
92 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
76 ответов
806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
56 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
43 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261564мирошкина19.01.17 в 23:35
261530Полещук Юрий19.01.17 в 23:33
261554купрейчик а.в19.01.17 в 23:22
261557Жильская Али...19.01.17 в 23:16
261560Жильская Али...19.01.17 в 23:14
261558Метлюк Татья...19.01.17 в 22:35
261555Иванова Свет...19.01.17 в 21:57
261556мирошкина19.01.17 в 21:56
261547Добринец Нат...19.01.17 в 20:34
261532СЫЧЕВ ЕВГЕНИ...19.01.17 в 20:30












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы