Вопрос № 181272 Опубликовано 25.06.2013 в 13:54

Могу ли я не являться лично для расторжения договора

При одностороннем отказе от исполнения договора возмездного оказания услуг (причем я физ. лицо, а вторая сторона юр.лицо), обязательно ли мне лично являться для волеизъявления о расторжении такого договора, либо достаточно послать заказным уведомление.

Куприянова Ольга :: Минск

Ключевые слова: расторжение договора в одностороннем порядке

  Ответов: 1

не надо никуда являться. бумаги достаточно.  

просто адвокат :: 25.06.2013 в 15:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.06.2013 в 15:23

Это компания "Велком" требует явиться, ссылаясь на то, что я должна явиться с паспортом, чтобы выявить свое волеизъявление, это был ответ на мое уведомление о расторжении договора в одностороннем порядке. И как тогда трактовать п.1 ст.422?Прокомментируйте пожалуйста.

Куприянова Ольга :: Минск

  Ответов: 1

требовать явиться с паспортом может милиция или суд, остальные могут только просить. просьбу можно удовлетворить или нет.  

просто адвокат :: 25.06.2013 в 15:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.06.2013 в 15:42

Они ссылаются на п.1 ст 422 ГК РБ, ч1. Соглашение об изменении или расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из законодательства, договора не вытекает иное.Т.е. Если для заключения договора я являлась лично, то и для его расторжения я также должна явиться лично.

Куприянова Ольга :: Минск

  Ответов: 1

чушь  

просто адвокат :: 25.06.2013 в 16:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.06.2013 в 15:32

И на какой документ я могу сослаться в отказе явиться лично.

Куприянова Ольга :: Минск

  Ответов: 1

п.1 ст.422  

просто адвокат :: 25.06.2013 в 16:09