Вопрос № 181256 Опубликовано 25.06.2013 в 12:38

Ликвидация ИП

Доброго времени суток уважаемые юристы. Сложилась непростая ситуация. В декабре 2007-го года по просьбе знакомого получил свидетельство ИП. Сам деятельностью заниматься не собирался, а лицензия нужна была ему. Прошло 3 месяца, он сказал, что ожидания не оправдались и что ИП через месяц ему не нужно будет. Я уезжал по делам из города надолго и написал доверенность (по его словам для проведения процедуры закрытия ИП так как я сам физически не мог присутствовать при этом). По возвращении (уже в актуальное время) обнаружил груду квитанций о заказных письмах из налоговой и письма о необходимости явиться в вышеозначенную службу с документами для прекращения деятельности ИП. Ситуация такова - он ничего не предпринимал для ликвидации ИП, документы, печать у него, человека найти не могу, но точно знаю, что никаких торговых дел по этим документам он не осуществлял. Последнее письмо из налоговой приходило осенью 2012-го года. Чем мне вся эта ситуация грозит? Заранее спасибо за ответ.

Сергей Казанцев :: Бобруйск

Ключевые слова: индивидуальный предприниматель, ликвидация

  Ответов: 1

Для начала необходимо разобраться были операции по счету или нет. Если нет - хорошо, будет проще закрыть. Если операций по счету не было, то делайте извещение о том, что все утеряно (свидетельство, печать), пишите в исполкоме заявление о прекращении деятельности, давайте публикацию в Юстиции Беларуси и проводите процедуру по прекращению деятельности. То, что вы описали в своем вопросе называется незаконная лжепредпринимательская деятельность, т.е. вы изначально создавали субъект хозяйствования без намерения работать.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 25.06.2013 в 13:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.06.2013 в 14:15

Спасибо за оперативный ответ. Но имеется на первый взгляд довольно странный вопрос: возможно ли в вышеописанной ситуации просто восстановить документы, сменить вид деятельности и заняться делом учитывая требования налоговой о прекращении деятельности ИП? Говоря иным языком не ликвидировать ИП? Спасибо.

Сергей Казанцев :: Бобруйск

  Ответов: 1

Возможно, если есть такая необходимость  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 26.06.2013 в 09:03